Almes - жизнь в небесах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Замок Облачной лилии » Покои Герцога


Покои Герцога

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://www.imagepost.ru/images/358/ILYdTbxpqU5JAZa6.png

Комната находится на первом этаже замка. Покои герцога это небольшое помещение с личным садом. В спальной зоне стоит пара кресел, имеется камин, там же располагается кровать. Над садом установлен магический барьер: там всегда стоит тёплая погода, никогда не идёт дождь или снег и нет сильного ветра. Так как герцог мармед, то в его покои был внесён небольшой бассейн с проточной водой.

0

2

---Начало игры---
Утро не заставило себя долго ждать и на улице начинало светлеть. Лучи восходившего солнца пробивались сквозь стёкла окон, заливая комнату ярким светом. Свет отражался от металлических поверхностей и водной глади, играя причудливыми узорами на потолке.

Юный герцог проснулся от одного из непредсказуемо-отражённых лучиков солнца и явно был этому не рад. Гил любил сутра подольше поспать, однако ему это удавалось крайне редко, так как ему этого не позволял статус. С самого утра Гил должен был быть уже на ногах, занимаясь учёбой и государственными делами. - Короче говоря, жизнь герцога была не сахар. Везде подстерегали подводные камни, которые нужно было уметь обойти, правда это не всегда получалось без чужой помощи.

Гилиан слегка приподнялся и, широко зевнув, глянул в окно. Кажется солнце поспешило будить юного мармеда. Не то что бы он плохо спал ночью или поздно лег, просто понежиться лишний часик - другой в постели приносило большое удовольствие герцогу. По этому Гилиан не стал вставать, а лишь, заглянув в карманные часы на цепочке, которые лежали на прикроватном столике, плюхнулся обратно в постель. Обняв двумя руками огромную подушку, и, накинув сверху одеяло, он зарылся в огромном ворохе пышных подушек, сладко посапывая дальше.

+1

3

Начало игры----------------

Винсент подошел к покоям своего подопечного и первым делом внимательно изучил магический полог, защищавший дверь. Никаких следов чужой магии. Возможно, сейчас в этом не было такой острой необходимости, как тогда, когда герцог только вступил на престол, но расчетливый дракен считал, что меры предосторожности лишними никогда не бывают.

Из-за дверей не доносилось ни звука. Означать это могло только одно: юный герцог и не думал приводить себя в порядок перед занятиями, а махнув на все рукой бессовестно спал. Сальвари покачал головой: с подобной беспечностью можно и престол проспать. Благо в желающих его занять недостатка не было.

Дракен еще раз покачал головой, поправил выбившиеся из прически локоны и громко постучал в дверь. Особого успеха это не принесло - за дверью по прежнему царила мертвая тишина. Тогда Винсент постучал погромче. Та же реакция. Решив, что он уже достаточно уделил время этикету и если будет соблюдать его дальше государственные дела так и останутся не решенными, необходимые знания не выученными, а юный шалопай так и проспит целый день, дракен широко распахнул дверь и вошел в покои правителя Алмеса.

- Ваша Светлость, доброе утро! - приветствовал он ученика так громко, насколько вообще позволяли его легкие.

+1

4

В ушах послышался звон, а комната наполнилась эхом. Гилиан даже не сразу понял что произошло и что это было за такое приветствие сутра пораньше. Мармед резко поднял голову с подушки и приоткрыл один глаз, что бы посмотреть кто там решил разбудить весь замок. Слегка расплывчато, потому что ещё спросонья, Гилиан разглядел своего наставника. Что? Опять? Нет... А вот, кстати, и один из подводных камней, хотя нет, это скорее был целый риф, который так же как и другие приходилось обходить юному мармеду, жаждущему приключений. Гил опустил голову обратно на мягкую подушку.

Доброе утро... - ответил он, при этом сладко зевнув. - Наставник, ненужно так надрываться сутра пораньше. - проговорил Гил с лёгкой улыбкой на лице. От чего с улыбкой? Ну скорее всего от того, что юный мармед всё ещё находится в своей мягкой постели и грезит о продолжении сна. - Если ты сорвёшь голос, кто потом учить меня будет всяким... - Гил на секунду остановил фразу подбирая нужное слово - ...вещам. - Всё это Герцог произносил сквозь сон, не разлепляя глаз. - Если тебе себя не жалко, пожалел бы обитателей замка. Мирные граждане-то тебе что сделали, что ты пытаешься их разбудить? - какой заботливый правитель... хотя скорее всего он заботился о личном покое нежели о обитателях замка. - Ненужно их зазря беспокоить... пускай отдыхают. - Гилиан развернулся на другой бок и всё так же, не выпуская мягкую подушку из захвата, закутался в одеяло вместе с головой, погружаясь обратно в мир грёз.

+1

5

Жаль было будить герцога, но они и так выбились из режима дня, не говоря уже о том, что правитель должен в первую очередь требовать с себя то, что он требует от своих подданых. А обитатели замка уже добрых пару часов были на ногах. И если потакать слабостям герцога, уступив собственной жалости, то ничего хорошего из этого не выйдет, и вместо мудрого и справедливого правителя, Алмес получит неженку и ленивца. Впрочем, такие как правило не долго управляют, жернова истории беспощадны к бесхарактерным фигурам на доске большой политики: они очень быстро оказываются вне игры. Такой судьбы своему ученику он никак не желал. Юный правитель хоть и был в силу молодости недисциплинирован и легкомысленен, но задатки хорошего в нем были, а потому дракен не жалел ни времени, ни сил на то чтобы вырастить Алмесу достойного герцога.

- Твоя Светлость, подданные твои уже добрых два часа на ногах. Я понимаю, что растущему организму необходимо хорошо высыпаться, но по моим подсчетам ты уже должен был проснуться час назад и придти в мой кабинет на урок истории. А учитывая то, что Светлость каждый раз приходится будить с боями, то все, что испытают обитатели замка - это жалость к дракену, который вынужден каждый день превращать подъем ученика в битву с его ленью. - ничуть не смутившись упреками юного герцога, возразил воспитатель.

Засучив рукава дорогих шелковых одежд, Винсент подошел к кровати правителя, и подхватив Гилиана вместе с одеялом, бережно понес к бассейну.
Наклонившись, он осторожно опустил ношу, завернутую в одеяло, в воду. Мармед, а именно к этой расе относился его подопечный, не утонет в любом случае, но попав в бассейн проснется.

Отредактировано Винсент Сальвари (2010-12-11 21:03:29)

+1

6

Гил не сразу сообразил,  что опустился на дно бассейна. Вообще он бы этого и не заметил если бы не закрывал жабры когда находился на суше. А тут когда вода начала поступать в легкие, волей - не волей, а проснёшься. Ну с воздухом он кажется разобрался... осталось теперь выбраться как-то на поверхность. Да и это бы не было сложно, если бы он не был закутан в одеяло, которое намокло и не давало подняться наверх. Бассейн хоть и не был очень глубоким, но Гилиан всё равно не мог достать от дна до поверхности, даже если вставал во весь рост. Герцог немного побарахтался на дне, а когда понял, что так ему выбраться не удастся, решил трансформировать ноги в хвост.

На большой скорости Гил вылетел из воды. Одеяло в которое он был запутан слетело с него в воздухе, упав на бортик бассейна. Сам же мармед нырнул обратно, не забыв обрызгать всю округу. Через минуту Гил вынырнул из воды и уселся на противоположный бортик от того, где стоял его наставник. Мармед слегка прокашлялся, освобождаясь от воды, которая успела затечь куда не надо.

- Так всё таки ты уже умудрился всех разбудить, наставник? Да ещё и так рано? - Гил сидел на бортике и смотрел на наставника.
На трансформацию хвоста обратно в ноги у Гила уходило больше времени, чем наоборот, да и было это несколько болезненней, наверное потому, что он только недавно этому научился и ещё до конца не освоил эту практику. Правда в данный момент он всё же решил не торопиться с обратной трансформацией.

- Хотя я не удивлюсь, что они встают так рано потому что боятся ваших... эм....действий, советник. - Слегка язвительно произнес он.
Гилиан стянул с себя ночную робу, так как не любил ощущение мокрой одежды: она была тяжёлой и стесняла движения.
Гил драматично запрокинул голову и, закрыв глаза, подвёл руку ко лбу:
- Ох! Бедный я - несчастный. Подвергаюсь таким истязаниям... - С такой же драматичностью произнес он. Гил приоткрыл один глаз, что бы посмотреть на реакцию наставника.

+1

7

Винсент еле успел отскочить от тучи брызг, тем самым, избавив себя от необходимости идти переодеваться. Промедли он хоть на секунду - на нем бы сухой нитки не осталось. Отряхивая редкие капли с роскошного боглахского шелка, дракен улыбнулся, скорее радуясь скорости своей реакции, нежели тому, что его подопечный в рекордно короткие сроки обрел бодрость духа.

- И вовсе я никого не будил. Все, кроме тебя, между прочим сами просыпаются в надлежащее время. А если некий мой знакомый герцог и дальше изволит почивать столь же крепко и сладко, то в один прекрасным момент рискует проспать все герцогство и голову впридачу. - не остался в долгу Винесент, осторожно заходя с левого фланга.

Следующая реплика откровенно развеселила дракена:
- Ты преувеличиваешь мои возможности, Гилиан. Если бы я каждого окунал в бассейн, я бы упал без сил где-то на середине списка придворных.
Хотя кое-кого я окунул бы в него с особым удовольствием - подумал Первый Советник, мечтательно прикрывая глаза.
Потом резко тряхнул головой отгоняя видение Высшего Советника, растерявшего все свое величие, в насквозь мокрой одежде. Зрелище, конечно было приятным, но сейчас было не время предаваться пустым мечтам.

- А что до того, что я над вами издеваюсь, то это поклеп и напраслина. Я еще и не начинал. Мой список на сегодня весьма обширен и начинается он с завтрака с Верховным Советником. Прости, но в этот раз мне не удалось избавить тебя от столь незавидной участи, он подал официальное прошение со всеми необходимыми формальностями. - мурлыкнул дракен, оказываясь за спиной воспитанника и пытаясь ловко оттащить его от бортика бассейна. Ибо, если предоставить Гилиану свободу, ловить мармеда в бассейне достаточно непростая задача, особенно если при этом не хочешь ему повредить.

Отредактировано Винсент Сальвари (2010-12-14 01:51:42)

+1

8

Ничего твой знакомый герцог не проспит. Не так он уж и крепко спит по ночам, после того как вы пугаете его своими рассказами. - выдал мармед.
Гилиан позволил дракену оттащить себя от бортика бассейна, он даже не упирался, толку в этом было бы ноль. Хотя прыгнуть обратно в воду, что бы позлить наставника дорогого стоило. Вот только быть замороженным или сваренным в воде Гилу совсем сутра не хотелось, по этому то и пришлось смириться.

Мармед встряхнул мокрой головой, что бы с волос слетела лишняя вода. Гил сложил руки у груди и запрокинул голову, смотря на наставника снизу вверх.
Вот, ты сам признался, что издеваешься надо мной. И неужели нельзя было ну ни как избежать этого завтрака? А можно я не пойду? Я в общем-то и есть не хочу. - Гил конечно знал, что это бесполезно и он от официального завтрака отвертеться не сможет как бы не старался, но всё же попробовать стоило, уж очень не хотелось мармеду на него идти.

Так как поплавать не дали, хотя сами же и скинули в воду пришлось возвращать обратно ноги. Теперь с хвостом далеко не убежишь. Гил начал обратную трансформацию. Занимала она около трёх минут - несколько больше чем наоборот. Но ничего не поделаешь, сидеть с рыбьем хвостом на одном месте целый день не очень-то хотелось, да и наставник этого не позволит. Он ведь просто так это не оставит.

Лицо Гила слегка исказилось, когда хвост начал раздваиваться. Ощущение было не из приятных. Мармед наморщил лоб и слегка прикусил нижнюю губу, что бы  как то сгладить ноющее терзание ног. Терпеть не могу этого делать... Нужно будет поискать какое-нибудь обезболивающее зелье - вообще трансформацией Гил пользовался не часто и по этому-то обезболивающее ему и не требовалось, да и забывал он об этом как только находил занятие поинтересней.

+1

9

- Я бы с радостью тебе бы это позволил, да не получится. Не стоит у Верховного подозрения вызывать. Да и не годится правителю от таких встреч отказываться. Так не долго и трусом прослыть. Спустя века никто не вспомнит, в каком возрасте прозвище Трусливый к имени прицепили. Так и войдешь  в историю Гилианом Осторожным или Боязливым. Уж лучше, как твой отец, пошли ему вышие силы лучшую долю там, где он сейчас. Батюшка ваш вон звался Герцог Драконье Сердце, за красивые глаза так не нарекут. И память о нем соответствующая осталась. Да и не один ты будешь с ним, если что, я всегда на помощь приду. - откликнулся дракен, подходя к гардеробу и выбирая одежду для подопечного.

Трансформация вызывала у Гилиана боль, а Первый Советник предпочитал не демонстрировать свою жалость. Если ты правитель, то не стоит на это расчитывать, не пожалеют, скорее позлорадствуют в душе.
Слугам, выбор платья он не доверял, резонно предполагая, что их вполне возможно подкупить. Так что. проверкой отсутствия на одежде и украшениях магических наговоров занимался сам, при помощи многочисленных волшебных колец и амулетов. Так же, как и помогал одеваться Гилиану только он. Никаких лакеев и горничных. Мало ли какое заклятие можно произнести заплетая, к примеру волосы? Да и отец мальчика всегда одевался исключительно сам. Старый герцог, поднаторевший в дворцовых интригах, не доверял никому.

- Костюм к завтраку. - сообщил Винсент, укладывая рядом с юным воспитанником одежду, - Облачайся, а я пока прослежу, за тем, как в соседней комнате накрывают к столу.

Подавальщиков блюд Наставник герцога выбиралособо тщательно, из самых доверенных лиц, но тем не менее, предпочитал сам контролировать. Видимо, первые полгода правления Гилиана, когда недели не проходило без покушения на его жизнь, навсегда приучили дракена к максимальной осторожности. И хотя юный владыка пользовался поддержкой и знати, и простого населения, не стоило забывать о тех, для кого Гилиан, всего лишь помеха на пути к трону. К примеру, для Верховного Советника, завтрак с которым, им и предстоял.

Отредактировано Винсент Сальвари (2010-12-14 18:57:24)

+1

10

Гилиан возмутился, но возражать не стал. Как не прискорбно, а наставник был прав и трусом мармеду уж никак не хотелось быть. Тем более что если подумать, то трусом Гил никогда и не был. Конечно он боялся ходить к примеру по заброшенному крылу замка, но что бы бояться всего подряд - такого не замечалось. Да и в общении с кем бы то ни было у Гила не было проблем. Правда на приемах и обедах Гил старался говорить поменьше, что бы мало ли не забыться и не сболтнуть лишнего.

Гил взял одежду которую ему подготовил наставник. - Опять костюмы...- Не то, что бы он не любил  костюмы и тому подобные вещи, просто он не любил их носить, впрочем как и излишние украшения. Мармед никогда не понимал страсть ко всяким побрякушкам будь то серьги, кольца или же что-то иное. Он любил что бы было проще и в одежде, и в украшениях, однако это получалось редко.
Гилиан без каких-то бы ни было сомнений надел костюм предоставленный наставником. Советнику Сальвари Гилиан доверял, как своему отражению в зеркале, хотя и пытался частенько вывести Советника из себя, так просто - от скуки.

Гилиан подошёл к прикроватному столику и взял с него карманные часы на цепочке, которые всегда носил с собой. Они ему достались от матери, когда он был ещё совсем маленьким. Но скорее всего это была даже не сентиментальность, сколько обычная привычка. В след за часами, убранными в карман, Гил надел перстень-печать, символ герцогской власти. На нем была изображена большая буква "М" - что обозначала - монарх. Выполнен перстень был очень тонко - искусно, из чистого золота.

Волосы к тому времени уже успели подсохнуть и оставались лишь слегка влажные: высушить сам Гил их не мог, так как не владел стихией огня так как положено, а перспектива сжечь шевелюру герцогу не нравилась. Гилиан набрал побольше воздуха в лёгкие для храбрости и приготовился ко встрече и завтраку.

Отредактировано Гилиан (2010-12-14 20:54:03)

+1

11

Начало игры.

Для Верховного Советника день начался рано. Уже два-три часа он разбирался со всеми делами, которые вынужденно были оставлены "на завтра" - начиная с нескольких важных документов и заканчивая тщательным подбором одеяния для предстоящего мероприятия. Дело в том, что время от времени Хейден, дабы "поддерживать отношения с герцогом" или "обсудить некоторые важные вопросы", подавал прошения вроде сегодняшнего. Сделать он мог это в любой день: и Советник, и Гилиан (последний - чисто теоретически), каждый день были о-очень сильно заняты, так что разницы особой не было. Конечно, всё время казалось, что, дескать, именно сейчас-то времени на это нет... Но, пожалуй, подобные отговорки могли бы быть и у герцога. Однако же они оба сейчас собирались к завтраку, и Хейден, по крайней мере, был готов как извлечь из него максимум пользы, так и провести утро в дружеской беседе, если этого не получится.

И после того, как он наконец-то подобрал неплохие серьги, готовность перестала быть только моральной. Теперь Эрнст мог с чистой совестью (насколько это было возможно) пойти к герцогу. По его подсчетам до завтрака еще оставалось немного времени, но лучше придти на пару минут раньше, чем опоздать.
Возможно, надеяться на Винсента чересчур странно, но... Я действительно надеюсь, что он не потерпел поражение в очередной "утренней битве". Не хотелось бы мне увидеть, что мальчишка до сих пор почивать изволит.

Дойдя до нужной двери, Хейден дождался, пока о его появлении доложат, а после - приглашения (читай - разрешения) войти. И уже после этого он вошёл, поклонился по всем правилам этикета (Зачем же пренебрегать традициями? Другое дело, что он не собирался кланяться ни на сантиметр ниже, чем это требовалось) и самым мягким тоном, на который был способен, поздоровался:
-Ваша Светлость. - И, оценив внимательнейшим взглядом вид герцога, - Рад пожелать Вам доброго утра.
А себе - доброго дня.

Отредактировано Хейден Эрнст (2010-12-14 21:47:57)

+2

12

Отметив про себя, что с ним поздороваться и не подумали, Винсент и бровью не повел, радушно приветствуя графа. Причем, улыбка на его губах играла настолько искренняя и радушная, что посторонний наблюдатель, глядя на сцену приветствия со стороны, был бы уверен, что Первый Советник приветствует близкого и горячо любимого родственника.
- И вам доброго утра, граф. Надеюсь вы хорошо отдохнули? Ведь у вас впереди столько дел... - Винсент был само гостеприимство.

Отец дракена, прежний Первый Советник, всегда говаривал: "Держи друзей близко, а врага еще ближе". Этому мудрому совету наставник герцога следовал всегда, никогда не оставляя Верховного Советника без внимания. Ни словом, ни делом не давая понять, что прекрасно осведомлен о его планах относительно престола и его воспитанника.

Сколько хитроумных планов было разрушено и одной и другой стороной за это время...
Иногда дракену уже начинало казаться, что их с оппонентом занимает уже не столько результат, сколько сам процесс игры, сложной и изысканной, словно партия в шахматы. Только вот ставки в этой игре были слишком высокими, и дракен никак не мог позволить себе расслабиться и проиграть.
На секунду Винсент позволил себе залюбоваться сиятельным графом, хорош был враже, действительно хорош, только вот насколько прекрасен, настолько и опасен.

- Ваша Светлость и Вы, милорд, прошу вас к столу. - наконец с поклоном пригласил Первый Советник.

+1

13

Когда оповестили о том, что граф уже явился к завтраку Гилиана слегка передёрнуло. Однако, мармед быстро взял себя в руки Честное слово, это всего лишь завтрак...и не более того Уговаривал он себя. Гилиан слегка приподнял уголки губ, а глаза прикрыл на одну треть, с чем выражение его лица приобрело мягкий величественный оттенок. Уж чего-чего, а артистических данных Гилу было не занимать, он мог состроить любое выражение лица с любой мимикой, причём так натурально, что порой и не отличишь от настоящих чувств. Эта, своего рода, полезная способность его часто выручала в разных ситуациях. Когда пришлось занять престол, Гил даже жалел, что не сможет показать свои артистические способности, к примеру хотя бы, в Главном театре Арбела. Однако, сожаление быстро забылось. Ведь в дворцовых стенах Гилу пришлось прибегать к своим способностям куда чаще, чем если бы он играл на сцене.

- Рад Вас видеть в добром здравии, граф. - Произнес Гилиан, присущим ему мягким и в тоже время бодрым тоном, на приветствие графа. Гил окинул быстрым взглядом Верховного советника, стараясь не задерживаться на той или иной области костюма. И всё же украшений могло быть и поменьше... - заметил про себя Гил. Невольно герцог сравнил графа с рождественским деревом, богато украшенным и всем таким сияюще-притягательным. От чего было чуть не променял свое выражение лица на более глубокую улыбку, но к счастью он успел вовремя опомниться.

- Благодарю. - Ответил герцог на приглашение от наставника к завтраку. Гилиан собрал весь свой артистизм в кулак и, убрав руки за спину, ничего более не дожидаясь, прошёл к столу, где занял отведённое ему место.

+1

14

Во дворце зачастую кажется, что все - лучшие друзья, а то и вовсе родственники, которые почему-то вынуждены следовать правилам такой странной штуки, как этикет. А посмотришь поближе - и самые радушные улыбки, как правило, предназначаются врагам. Неужели не забавно? Хотя самим участникам, конечно, обычно не до смеха.
- И вам доброго утра, граф. Надеюсь вы хорошо отдохнули? Ведь у вас впереди столько дел...
В ответ Хейден доброжелательно улыбнулся.
-Благодарю за беспокойство, милорд Винсент... Увы, у меня почти нет времени на отдых. Но будьте уверены, что от этого ничего не изменится. Как я могу позволить подобным мелочам помешать мне разобраться с делами? - Он покачал головой, словно говоря: "Как вы могли такое подумать только!". А сам подумал о том, что было бы куда удобнее, если бы они могли сразиться на мечах. Впрочем, всё равно такой поединок отличался бы только временем: перебросившись парой фраз, они уже обменялись ударами.
Еще это можно было сравнить с игрой. И советник чисто подсознательно был уверен: основной противник в этой игре - Сальвари. Иногда он даже почти восхищался каким-нибудь особенно удачным его ходом... Впрочем, есть ли разница? Если у него есть время думать о подобных вещах, то лучше его потратить на обдумывание дальнейших действий.
К тому же и герцог тем временем удостоил его ответом.
- Рад Вас видеть в добром здравии, граф.
Думаю, примерно так же, как и я. - Подумал Эрнст, привычно растягивая губы в благодарно-радостной улыбке. Главное - не вкладывать в нее больше чувств, чем могло бы быть, а этим искусством все присутствующие давно овладели сполна.
А из Винсента получился бы хороший слуга. Вон, как объявляет...
- Ваша Светлость и Вы, милорд, прошу вас к столу.
-Должен поблагодарить вас за приглашение. - Граф, дождавшись, пока сядет Гилиан, плавно опустился на предназначенное для него место. К слову, видели ли когда-нибудь его "добрые друзья", с которыми он планировал провести ближайший час, истинные его движения? В любом случае у них был такой шанс - если бы когда-нибудь они всё-таки устроили дуэль. Мечты-мечты...
-Ваша Светлость... Милорд Сальвари. Имею честь пожелать вам...
Приятно подавиться. - Да, сегодня он был немного не в духе.
-Приятного аппетита. - И, выдержав короткую паузу, - Сегодня великолепный день, не правда ли? - Ни к чему не обязывающий вопрос, самое частое начало "великосветской" беседы из тех, что часто велись при дворе. Но даже тут скрещивались лезвия интонаций, движений, мыслей.
И Эрнсту было очень интересно не то, что ответят собеседники, но то, как они ответят.

Отредактировано Хейден Эрнст (2010-12-16 16:35:37)

+1

15

И было бы еще лучше, если бы с утра мне сообщили, что некий Верховный Советник отравился собственным ядом. - даря очередную нежную улыбку фениксу, подумал Винсент.

- Благодарю вас, день просто чудесный, тем более, что по утру пришли хорошие новости. Представьте себе, граф, нашей воздушной гвардии удалось найти целый склад контрабандистов. Ради этого, мне пришлось даже лично разбудить Высшего Судью, чтобы Глава Гвардии мог передать ему столь радостное известие. Его Честь тут же подписал бумаги об аресте. Теперь преступников ждет суд и каторга. Но самую интересную новость я получил по утру. Мне донесли, что во все эти дела был замешан Глава Городской стражи, тот самый с которым вы имели честь разговаривать на именинах Его Светлости... Ну надо же! Этот негодяй, имел наглость прямо смотреть вам в глаза, в то время, как... куда катится этот мир. - дракен сделал большой глоток вина из-под полуопущенных ресниц наблюдая за реакцией собеседника.

Теперь можно было быть уверенным, что время завтрака сократится до минимума, необходимого для того, чтобы соблюсти приличия, а потом Советник будет очень занят...
Тем, что будет дергать за все возможные ниточки, дабы скрыть свое участие в данном деле. Впрочем, именно такой вариант устраивал Первого Советника тоже.

Раз дело дошло до Высшего судьи, врядли удасться развалить дело, Его Честь, верой и правдой служивший еще деду нынешнего Герцога был неподкупен. Древний Дракен был солдатом старой закалки, сейчас, к сожалению таких почти не осталось, но в его честности и неподкупности Первый Советник не сомневался. Чего к сожалению, нельзя было сказать о некоторых других.
Винсент не сомневался, что Глава Стражи не доживет до первого допроса.

Почему он заговорил об этом за завтраком? Новость уже днем достигнет ушей придворных и рано или поздно, а скорее всего сразу после завтрака, Верховный Советник услышит об этом. Так к чему же отказывать себе в удовольствии самому оповестить Хейдена о столь приятной новости?
Ну же, доставь мне удовольствие.

- Кстати мы сегодня с Герцогом после завтрака будем тренироваться в зале. Не хотите ли составить нам компанию? От дел тоже необходимо отдыхать. Мы с Герцогом будем рады, если вы присоедининитесь к нам. Не так ли Ваше Сиятельство? - все так же обворожительно улыбаясь продолжил Винсент, не сводя Янтарных глаз с Верховного Советника.
И попробуй только сказать герцогу: "нет".

+1

16

Юный герцог чуть было не поперхнулся, производя один из глотков утреннего чая. В планы правителя не входило присутствие третьих глаз на тренировках, но кажется у советника Сальвари было свое мнение на этот счёт. А так как Гилиан за все полтора года правления уже успел осознать то, что наставник играет в политику и государственные дела несколько лучше самого Гила, конечно поначалу это немного раздражало, но со временем Гил привык, то и перечить в некоторых ситуациях не стоит. Всё же как бы там не было, а наставник Сальвари играет важнейшую роль в жизни герцога. И всё что ранее не происходило... - где бы сейчас был бы Гил если бы не находился под крылом советника. В лучшем случае его бы ждало изгнание, а то и отправился бы вслед за своим отцом - предыдущим правителем Алмеса.

Гилиан поставил чашку с чаем на стол, что бы случайно не пролить, мало ли что ещё скажут, так хоть непредвиденных обстоятельств не случится. Просто Гил ещё не научился как следует держать свои эмоции под контролем и иногда забывался. Особенно часто это случалось когда ему становилось скучно и он просто не мог что-нибудь да не выкинуть от забывчивости или невнимательности.

- Замечательная идея. - Произнес Гил обращаясь к наставнику. И возвращая на лицо свою мягкую улыбку, перевёл взгляд на графа. - Мы будем рады, если вы найдете время и составите нам компанию на тренировках. - поддержал он наставника, со всей своей решимостью, на которую только был способен.

Однако всё же это предложение разрушало все планы, которые успел придумать Гил пока собирался к завтраку. Он хотел отыграться на тренировках за утреннее незапланированное купание, так заботливо подаренное наставником. Но кажется теперь ничего не поделаешь и придётся отложить свой план на другой день. Гилиан машинально дотронулся до перстня на руке, как бы проверяя его наличие на своем законном месте. Всё же присутствие Верховного советника сказывалось на герцоге не самым приятным образом. Особенно после наставлений советника Сальвари.

+1

17

Во время короткого монолога Сальвари Верховный советник всем своим видом показывал своё мнимое отношение к этой "прекрасной новости".
-Какое лицемерие! - Горестно восклицал он, не переигрывая буквально самую малость: еще немного, и это уже казалось бы неестественным... Но нет, он умел играть на грани. - Нет, ну кто бы мог подумать...
Что он - идиот. Жаль, жаль... Но мне хватило ума не залезать в это дело дальше, чем это было необходимо, так что проблем особых быть не должно. Думаю, придётся представить его смерть, как самоубийство. И отложить некоторые планы. Как некстати!
-Но всё же хорошо, что воздушная гвардия не оставляет свой пост. Надеюсь, что Глава стражи получит по заслугам. Бывший глава, конечно: едва ли его оставят на этой должности надолго...
Особенно если учесть то, что трупы вообще уже нигде работать не могут.
После некоторой паузы, вызванной, видимо, исключительно надеждой на чересчур бурную реакцию Хейдена (или чем-нибудь в таком роде - Эрнсту было как-то не до формулировок), Винсент продолжил разговор. Эта пауза неплохо послужила графу: теперь он был готов услышать всё, что угодно. Ну, за некоторым исключением. Но едва ли сейчас Сальвари мог сказать что-нибудь еще "интереснее" первой новости...
Собственно, и не сказал. Но, по крайней мере, по этим словам феникс смог понять, что его оппонент сегодня просто-напросто в ударе, что не скажешь о нём самом. Неприятно? Ни в коем случае! Абсолютно в любой ситуации Фортуна может повернуться к кому-то лицом... Особенно если этот кто-то будет делать для этого всё возможное.
Увы, герцог подтвердил предложение своего наставника. Ожидаемо, но теперь-то граф точно не мог от него отвертеться... А на едва заметную реакцию Гилиана он внимания не обратил. Не заметил.
-Разумеется, я согласен.
Ага. Разумеется!.. Просто горю желанием.
-Однако... Если я буду не только зрителем, то, Ваша Светлость, мне придётся переодеться. К сожалению, эта одежда совершенно не подходит для подобных занятий. - У этого заявления (кстати, совершенно правдивого: даже как-то непривычно) даже подтекста почти не было. А всё потому, что даже здесь было несколько вариантов: либо граф идёт к себе и переодевается, либо за одеждой для него посылают слугу, либо... Мало ли кто что придумает! Хотя первый вариант, конечно, был бы предпочтительнее.
А самое интересное - просто понаблюдать за их тренировкой. Но всё это зависит от желания "герцога" и Сальвари. Почему-то мне кажется, что обычно их желания совпадают... И кардинально отличаются от моих.

Отредактировано Хейден Эрнст (2010-12-17 02:56:43)

+2

18

Действительно, Хейден, какое лицемерие... Особенно, если учесть, что все началось с чьего-то благословения. - подумал дракен, согласно кивая головой.

- Он уже снят с должности и арестован, думаю, сейчас его как раз допрашивают. Что до меня, то мне этот Глава стражи никогда не нравился. Не люблю существ, избегающих смотреть в глаза собеседнику. Сразу создается впечатление, что они что-то скрывают. - Первый Советник поднял глаза от тарелки, пытаясь перехватить взгляд графа.

По идее, Эрнсту всеми силами сейчас надо бы было постараться исчезнуть под любым предлогом,хотя бы не надолго, отдать распоряжения, относительно ставшего уже ненужным подельника. Ведь как известно мертвые не слишком разговорчивы, и как следствие не сумеют рассказать ничего, из того, что было известно им при жизни. Бывшему Главе городской стражи было известно достаточно. И теперь Винсент не сомневался в том, что Верховный Советник приложит всемыслимые и немыслимые усилия, чтобы попавший в руки правосудия сообщник замолчал навсегда.
Но такой удобный шанс отдать распоряжение дракен своему оппоненту давать не собирался. Достойный противник не нуждается в подачках.

- Ну стоит ли беспокоится о таких пустяках, как нужное платье? Я как раз хотел послать слугу за своим. Заодно, он заглянет в ваши покои, и с помощью ваших слуг заберет необходимые вещи для вас. Думаю, вы не будете возражать против этого. Тем более, что кроме урока у Вас столько дел.
И я был бы несказанно рад, если бы в их списке оказалось бы еще одно - уголовное, на вашу сиятельную персону. - подумал Винсент даря ангельскую улыбку Верховному Советнику.

Он обернулся у Герцогу, все это время молча наблюдавшему за Советниками.
- Ваша Светлость, не разгневается, на двух покорных слуг, решивших воспользоваться его гардеробной? - На сей раз ,искреняя улыбка была действительно искренней.

- Я считаю, что наш с графом Эрнстом показательный бой будет вам достаточно интересен. Я наслышан о талантах графа в области фехтования, так что возможно мы с вами подчерпнем что-то новое.

Не бойся. Никто не подпустит к тебе Хейдена с холодным оружием в руках.

Вряд ли что-то угрожало бы Гилиану, на уроке. Так явно и топорно действовать Верховный Советник бы не стал. Он был великий мастер загребать жар чужими руками, и никогда не опустился бы до подобного. Зато вряд ли бы упустил случай оставить пару отметин своему постоянному противнику, которым Винсент и являлся.

Отредактировано Винсент Сальвари (2010-12-18 23:27:50)

+3

19

Предложение было принято, в общем-то в этом можно было и не сомневаться. Ведь отказ был равносилен оскорблению, особенно после того как герцог самолично подтвердил предложение первого советника на то, что бы граф Эрнст присутствовал на тренировке. Возможно Гилиан и не очень-то этого желал, но ход был сделан и обратного пути уже не было. Хочешь того или нет, а играть по правилам этого замка придётся и даже один неправильный ход может стать последним. Пусть даже Гил на эту игру и не давал своего согласия, но проиграть он не мог. Тем более, что слишком многие возложили на него надежду после смерти предыдущего правителя. - Вот по этому то и отступать было нельзя, а совсем не потому, что он боялся прослыть трусливым или ещё каким-нибудь в том же роде.

Наблюдать за словесными выпадами советников было конечно интересно, но слишком уж слащавым кажется разговор, когда знаешь истину, а вслух сказать о ней не можешь. А если увлечься, то можно и потерять грань между правдой и лицемерием, без которой и дня в этом замке не проходило. Уж лучше смотреть на выпады со шпагами, там то уж точно никакого скрытого смысла: лишь гибкость движений, ярость противников и искусство вплавленное в сталь.

- Не вижу повода для отказа. Конечно вы можете воспользоваться гардеробной комнатой. - Гилиан произнес это без особого энтузиазма, но не теряя преподнесённой ему роли. Он уже мог бы согласиться на всё что угодно лишь бы закончить эту "утреннюю трапезу", которая превратилась в политический диалог (уж очень он не любил политику, пусть и являлся герцогом...может быть когда-нибудь потом он и смириться с этим, но пока у него это мало получалось).  Хотя тренировки герцогу тоже мало нравились, но они были лучше, чем скучные многочасовые уроки какой-нибудь теории, на которых даже и не отвлечься, а то придётся выслушивать всё заново.

- Я с большой охотой понаблюдаю за вашим поединком. - Гилиан опомнился и снова на его лице засияла улыбка. Естественно бой мог быть и несколько опасным, пусть даже и показательный, но без риска и победа будет не так сладка.

+1

20

Слова Винсента, разумеется, вновь содержали в себе скрытую шпильку в адрес графа... И мог ли он не избежать ее? Если бы Хейден тут же посмотрел на собеседника, это было бы странно. Если бы он, опять же, избежал его... То же самое. Так что Эрнст с доброжелательным равнодушием скользнул по Сальвари взглядом и тут же перевел его... На еду. В конце концов, он был просто обязан хотя бы сделать вид, что он тут завтракал, а то это уже неуважение какое-то напоминает. Так же просто кажется, что он не голоден.
Конечно, это не было основной причиной, но, по крайней мере, дало чудесный повод для небольшой запинки после ответа Первого Советника на слова, которые, между прочим, были обращены в адрес Его светлости.
Вечно «милорд» встревает, куда не просят… Заботится о том, чтобы мне не было скучно.
Граф аккуратно положил приборы на тарелку, промокнул салфеткой губы и, не переставая улыбаться, проговорил:
-Да, пожалуй, так будет куда удобнее.
По крайней мере, это я могу предоставить и слугам. Надеюсь, что они хотя бы запомнили, какое именно платье я предпочитаю для тренировок!.. - Эрнст глянул на третьего участника беседы. - А вот дражайший герцог, похоже, этого не ожидал... Или я его всё же недооцениваю? А, это вряд ли. Да и разницы никакой. Тем более что за поединком-то он понаблюдать не отказался.
Показательному бою Эрнст даже почти обрадовался. Впрочем, какое "почти"? Ему действительно нравилась эта возможность вполне легально выместить своё неудовольствие на Винсенте. Конечно, тот мог поступить точно так же... Но граф умел парировать чужие выпады.
И ему даже было не жаль, что поединок пройдёт не с Гилианом. С ним бы было довольно сложно. Выиграешь - одна проблема, да и сделать это придётся, не причиняя вреда герцогу. Проиграешь - другая. Вот и думай, что тут делать. Сальвари, преследуя собственные интересы, невольно подсобил и Хейдену, а тот, в свою очередь...
-Милорд Винсент, Ваша Светлость, я постараюсь оправдать ваши ожидания.
Особенно те, что касаются моих "талантов". Постараюсь я также и закончить всё это побыстрее. Боюсь, если я свалю отсюда до того, как поучаствую в тренировке, мальчишка (благодаря своему наставнику) может посчитать себя оскорбленным.

+2

21

- Благодарю Вас, Ваша Светлость. Вы так добры к своим слугам. - ласково улыбнулся дракен Герцогу Алмесскому.

- Не стоит приуменьшать свои таланты, граф. Мы наслышаны о них. - учтиво наклонил голову Винсент.

Фраза вышла несколько двусмысленной, чего, собственно говоря, Первый Советник и желал.
Пока все шло именно так, как он и задумал. Время шло, граф был вынужден ждать в их компании, а допрос, по всей видимости, уже начался. Разумеется, шанс на то, что теперь уже бывший Глава стражи с ходу выдаст своего покровителя был ничтожен. Но он все-таки был. И уж он, Сальвари, сделает все, чтобы этим призрачным шансом воспользоваться. В такой игре не пренебрегают ничем.
Винсент не спеша заканчивал завтрак, стараясь отдать должное таланту придворного повара, всем своим видом показывая, что он целиком и полностью увлечен трапезой.

Однако, на деле он съел немногим больше Верховного Советника, ведь ему еще предстояло сражаться, а набитый желудок отнюдь не способствует скорости и быстроте движений, не говоря уж о том, что сытость расслабляет. Граф по праву слыл отличным фехтовальщиком и со шпагою в руке являлся не менее достойным противником.

А слуги уже принесли одежду, и теперь ждали пока господа закончат трапезничать.
- Я полагаю, Ваше Сиятельство первым воспользуется раздевалкой?
Дракен не желал, чтобы Гилиан переодевался при Хейдене. Нечего создавать у подданных иллюзию близости к монаршей персоне.

В этот момент личный слуга Сальвари внес шпаги. Даже для поединка дракен предпочитал проверенные и надежные шпаги, по крайней мере он был точно уверен, что обойдется без подвоха, к примеру, отравленного лезвия.

Винсент отложил салфетку. Пора готовится к поединку.

0

22

За завтраком Гил практически ничего не съел - не сильно и хотелось, особенно после такой утренней побудки, которая не только аппетит, но и всё настроение подпортила. К счастью трапеза была окончена, что конечно же не могло не радовать. И пришло время для тренировки. В некоторой степени Гилиан был даже рад, что будет  только наблюдать со стороны, ибо прыгать со шпагой в руках после завтрака, пусть даже лёгкого, занятие не из простых. В общем, на некоторое время можно было расслабиться и просто понаблюдать.

- Интересно, а может они и без меня повоюют с этими железяками? - Такая мысль у Герцога тоже была, но она испарилась так же быстро, как и появилась - наставник такого точно не позволил бы, так как всё же эта тренировка предназначалась для Гилиана. По этому о том, что бы по тихому свалить и по возможности, где-нибудь затеряться (благо замок был большой) не было и речи.

Ещё же к несчастью, Гил не особо хорошо владел холодным оружием, оно ему не давалось, в общем то так же как и любому другому мармеду. Герцог предпочитал лук или арбалет, но положение обязывает владеть всеми видами оружия, пусть и на обучение того уйдёт не один десяток лет. По этому придётся терпеть все эти много часовые тренировки, когда под конец уже просто с ног валишься, а ещё столько дел нужно переделать.

Герцог, кратко ответив на вопрос наставника, отложил салфетку и, со всеми необходимыми формальностями правил хорошего тона, пусть и нехотя, но он этого не показал, удалился в гардеробную.

+1

23

Хейден выслушал первого советника с полагающейся в таких случаях вежливой улыбкой, но отвечать на данное заявление не стал. В самом деле, что он мог ответить? Что непременно вскоре применит их в деле? Так они и сами это увидят. Поблагодарить? Нет уж, он не собирался благодарить Винсента или того же герцога чаще, чем это требовалось. К тому же фразу эту вполне можно было счесть риторической, и даже молчание его вполне соответствовало этикету. Этикет вообще был довольно удобной штукой - крути его себе, как хочешь, и, если умения достает, всё равно в выигрыше останешься. Хотя, конечно, этим свойством мог воспользоваться не только он... Но так даже интереснее, не так ли?

На случай, если Глава расколется, некоторые отговорки и отходные пути у меня продуманы. В худшем случае мне придётся наскоро подготовить алиби. Остаётся надеяться, что к этому мне прибегать не придётся. Боюсь, что повод для подозрений - почти что лучшее, что я могу дать этим двоим, и вот уж каких подарков я им делать не намерен.

Герцог удалился в гардеробную, а Эрнст тем временем закончил наконец со своей тарелкой и отодвинул ее в сторону. Не след сейчас было старательно делать вид, что он увлечен едой. Вон, можно было, например, обратить внимание на оружие для поединка - вполне привычное, кстати. Нельзя сказать, что самое любимое, но, по крайней мере, во дворце шпаги использовались чаще всего...
Граф машинально отметил, что оружие было предоставлено, как видно, Сальвари. Вот ничего он не может оставить на самотек!.. Хотя Хейден, будь его воля, поступил бы точно так же. К тому же на тренировках зачастую использовалось не личное, но некое "стандартное" оружие, и даже странным это не выглядело.
По крайней мере, плохого оружия Винсент не держит. Уже радует.

Когда Гилиан закончил переодеваться, Эрнст промокнул еще раз губы салфеткой, тщательно вытер еще одной руки и плавно поднялся со стула. Пора было приступать к этому неблагородному делу и ему - и, по всей видимости, делать это придётся вместе с Сальвари. Что же, это не самое худшее, что могло бы быть. Вот если бы ему пришлось переодеваться вместе с мальчишкой!.. Впрочем, вот уж чего никто бы не допустил.

Собственно, вот и слуги. Одежду они всё же принесли правильную. Цвет, как и всегда, зеленый с желтым. На одежде, предназначенной для тренировок, вовсе не было ни золота какого-нибудь, ни украшений - ничего. Даже выглядела она довольно практично... Хотя, честно говоря, Хейден всё равно вне поединка умудрялся выглядеть в ней истинным аристократом. Во время же никому в голову обычно не приходило смотреть на то, правильно ли уложены складки.
Так или иначе, Эрнсту сейчас требовалось для начала пройти в гардеробную, что он и сделал, нисколько не задержавшись. Увы, Первый советник всё же пошёл туда же... Впрочем, почему "увы"? По крайней мере, графу предстояло весьма интересное и редкое зрелище - не каждый же день можно было увидеть своего соперника в раздевалке, верно?
То-то и оно, что верно. Однако же и Хейдену не каждый день приходилось переодеваться в чьем-то присутствии. Что ж, он хорошо держал себя в руках - даже такая ситуация не могла выбить его из колеи. Лучше, вон, время от времени смотреть на Винсента. Вскользь, не более: открытое любопытство - невежливость, да и просто было бы как-то неудобно показывать, что он вообще на него смотрит. Взгляд - не самое страшное, что может случиться, но какой повод для взаимных "любезностей"!
В любом случае, граф не собирался заговаривать с Сальвари в гардеробной - даже отвечать он собирался односложно, если придётся: ему и без того было, о чём подумать. Начиная с бывшего Главы стражи и заканчивая...
А выглядит он неплохо, - подумал вдруг он совершенно некстати. - Да. - Хейден посмотрел на Винсента оценивающе, да так и задержал на нём взгляд. К величайшему его сожалению, очнулся он только через несколько секунд, что несколько противоречило первоначальным его планам и что уже вполне можно было заметить. 
Хотя и нельзя сказать, что Эрнст об этом жалел.
К счастью, он заканчивал переодеваться, и скоро можно было идти: осталось только снять серьги, - даже они могли помешать в тренировке. Проигрывать, к слову, советник не собирался - ну, по крайней мере, надо было сделать всё, чтобы этого не произошло. Давать такой чудесный повод для радости своему сопернику? Скажете тоже!
Выглядел теперь Эрнст не очень привычно. Украшений, например, никаких наблюдалось. Будь он со своей шпагой, так хоть она бы выглядела достойно... Но ладно. По крайней мере, в кои-то веки на нём будет меньше украшений, чем на герцоге.

Теперь можно было и в зал для тренировок пройти. Вот уж где он мог развернуться: приняв шпагу из рук слуги, Верховный советник с неизменной вежливостью улыбнулся Гилиану, после же - сопернику. Последнему - вполне искренне: благодаря Винсенту это утро было совсем не скучным.
-Надеюсь, что наш с милордом Сальвари поединок будет не скучным для вас, Ваша Светлость. Милорд, надо сказать, что мне будет чрезвычайно интересно потренироваться с вами. Как видно, вы сегодня в хорошей форме.
О да, кому же, как не мне, это заметить.

Отредактировано Хейден Эрнст (2010-12-30 03:15:48)

+2

24

Винсент не мог взять в толк, что значило молчание Верховного советника, но прерывать его он не собирался, сосредотачиваясь перед достаточно серьезным поединком. Тот хоть и был показательным, но вряд ли Хейден упустит возможность отомстить ему за то, что дракену удалось прокрутить столь удачную комбинацию под самым его носом, и так виртуозно подставить под удар соперника.
Можно сказать, что Винсенту попросту повезло, и подвернись Эрнсту подобный случай, тот бы тоже им воспользовался без малейшего зазрения совести.

Шуршание одежды за спиной прекратилось и Сальвари обернулся, чтобы посмотреть, что заставило феникса остановиться.
И сам чуть не замер в удивлении: Верховный советник оценивающе разглядывал его стройное тело. Непонятно с чего вдруг, в гардеробной герцога стало несколько душно. На деле же Первый советник лишь слегка улыбнулся.
Хочешь? Смотри!
Плавным движением дракен потянулся к волосам, расстегивая заколку, сдерживающую тяжелые пряди. Густые, тяжелые волосы дождем упали на спину. Не делая никаких попыток прикрыться Винсент начал заплетать волосы в тугую косу. Давая разглядеть себя. Неторопливые и четкие движения успокаивали, и придавали уверенности, под оценивающим взглядом злолтистых глаз.
Да, граф, смотрите, когда еще вы увидите подобное: совершенно беззащитного соперника. Завораживающее зрелище, хоть и бесполезное.

Возобновившийся шорох одежды подсказал дракену, что с представлением можно заканчивать. Более не мешкая, по солдатски быстро, Винсент доплел длинную косу и завязал ее в тугой узел, закрепляя с помощью кожанного шнурка.
Потом быстро надел кожанные штаны, со шнуровкой по бокам и просторную белую рубашку, отороченную по вороту тончайшими кружевами.
Взяв в руки шпагу он вышел вслед за Хейденом.

- Ваша Светлость, Лорд Эрнст, прошу вас. - мягко проговорил Сальвари, направляясь к тренировочному залу. На замечание по поводу формы дракен не ответил ничего, лишь на секунду позволил себе обернуться и улыбнуться своему лучшему врагу, непритворно, а просто от души, давая понять, что комплимент не остался неуслышанным.

0

25

Я тоже на это надеюсь... - С некоторой досадой вздохнул Гилиан, услышав слова Верховного советника. Он не был настроен на длительный просмотр поединка, но выхода у него не было. Впрочем, как и все последние полтора года, с тех пор как его посадили на трон. Он бы предпочёл не сидеть там вообще (и на троне тоже), ну вот что ему так обязательно нужно наблюдать за этим поединком? Будто бы боев никогда не видел. Да и вообще он не сторонник грубой силы - любитель избежать всевозможных драк и других неприятных и болезненных моментов жизни. К сожалению это не всегда получается и порой приходится мириться с положением, вот например как сейчас. Если уж выбирать между занятиями, конечно чтение учебников стояло ниже тренировок, но и тренировки небыли уж такими интересными. Хотя, тренировки по стихийной магии нравились Гилу и даже очень. Наверное по тому, что он отлично владел стихией воды - она было родной для него. Стихия земли тоже неплохо получалась, а вот огонь и воздух оставляли желать лучшего. Но юный мармед не отчаивался, успокаивая себя тем, что он ещё успеет наверстать упущенное, ведь жизнь его только начинается. Пусть она даже и пройдёт на троне герцога Алмеса - тут тоже есть свои плюсы, например: ээ...эм... ну так с ходу не придумать, но Гилиан обязательно их найдет. В этом можно не сомневаться.

- Да. - Кратко ответил он на слова графа, настроив на лице светящуюся улыбку. Не хотел он показывать своего расстройства и уж тем более не желал, что бы его подловили этим. Да и наставнику нельзя было это показывать, а то он тоже потом вставит свое резкое слово, чего Гил не очень-то и желал. Хватило уже, по самые жабры.

- Благодарю. - Задрав нос повыше, ответил Гилиан советнику Сальвари, на приглашение. Переигрывал? Ну возможно и переигрывал, но самую малость. Никто даже и не заметил бы. Просто Гил решил, что тоже должен получить какое-то удовольствие от этого поединка - не всё же другим развлекаться. Даже если ему и дадут по ушам после тренировки за такие не манерные манеры. Портить себе день на сегодня он не собирается ну ни каким образом. И так испортили целое утро, так день ещё можно спасти, чем Гилиан и решил заняться.

- Можно начинать тренировку. - Входя в зал, распорядился герцог, чем был крайне доволен. Не каждому ведь юному мармеду давалась возможность управлять целой страной и всеми существами в ней. Гил развернулся и с довольной ухмылкой на лице, которую как он полагал никто не видит и, которую он искренне не смог сдержать, отошёл подальше от центра, что бы его случайно или не случайно, в общем, что бы его не задели.

+1

26

Влетевший сломя голову слуга Хейдена оказался для всех полной неожиданностью. Винсент даже отсалютовать противнику шпагой не успел, как в зал влетел взъерошенный будто воробей личный секретарь Эрнста, перепачканный чем-то черным и не здороваясь ни с кем, что само по себе было неслыханной дерзостью, с порога прокричал:
- Лорд Эрнст!.. Лорд там... Пожар у вас в покоях... Горит все!

Неизвестно было это правдой или же ловкой инсинуацией, но тем не менее предлог, для того чтобы Верховный Советник удалился был вполне уважительным. И Герцогу с его наставником не осталось ничего другого, кроме как вежливо выразить свое сочуствие и отпустить Хейдена. Что поделать, хоть и не ко времени все это, но тут уж повод для отлучки весом и неоспорим.
Вот пройда! Надеюсь, у него и впрямь горят покои, иначе на первом же Совете я постараюсь, чтобы эта история всплыла всенепременно.- подумал Винсент, с сожалением сопровождая взглядом высокую фигуру Верховного Советника, скрывшуюся в дверях.

На этот раз Хейдену серьезно повезло. Впрочем, насколько велико его везение он узнает чуть позже, а пока...

Не отменять же урок!
Сальвари повернулся к воспитаннику и шепотом проговорил:
- Все как ты и желал. Лорд Хейден оставил нас, но от урока фехтования тебе не спастись,так что к барьеру, Твоя Светлость. И лукаво улыбнулся ученику.

+1

27

Ну почему бы покоям было не загореться чуть пораньше? Так бы я хотя бы избежал этого завтрака... - Улыбка с лица слетела и на её место заняло хмурое выражение лица. - Или вообще не загораться.

С одной стороны, то что Верховный советник таки покинул зал очень обрадовало Гила, а с другой стороны оно же его и расстроило, ведь теперь придётся самому браться за оружие и просто так посидеть в стороне не удастся. Судьба сегодня над герцогом явно решила поиздеваться: сначала неожиданная холодная ванная, потом не самый приятный завтрак, а теперь так вообще... только Гил решил, что сможет немного поразвлечься и понаблюдать со стороны бой, который обещался быть интересным, а нет, не тут-то было. В общем крутила им судьба как хотела. А иногда и посмеивалась, хотя бы вон, в образе наставника, который не давал Гилу сделать не шага в излюбленном направлении безобидного хулиганства и веселья.

Вот вам и раз. Гилиан скрестил руки у груди и неспешно, пошаркивая, встал напротив наставника.  Шпагу в руки он брать пока и не собирался, надеясь, что сможет избежать тренировки.
- Урок фехтования можно ещё отменить. - Возразил он. - Всё равно у меня сегодня навряд ли получится как следует удержать шпагу. - высказал Гил и Если вообще когда нибудь получится...- добавил уже себе.

+1

28

- Объясни это сопернику на дуэли и наемному убийце, прокравшемуся в твои покои мимо охраны. Что первый,что второй с удовольствием тебя выслушают. Возможно тебе повезет и кто-нибудь из них умрет от смеха, хотя я не слишком бы сильно на это рассчитывал. - насмешливо прищурился Винсент и отсалютовал шпагой.

Уроки фехтования он и сам не любил, ведь подопечный откровенно ленился, что для дракена было немыслимо: огромным позором для представителя его расы считалось неумение владеть холодным оружием. Маг ты или инженер, да хоть быи целитель никого не волновало. Юных дракенов учили держать меч чуть ли не с пеленок, давая малышам играть с крохотными сабельками и шпажками, как только они научатся более-менее сносно ходить.

Именно поэтому уроки фехтования приносили первому советнику одни огорчения. Молодой правитель не понимал необходимости постоять за себя. Слишком юный ибеспечный он и о смерти то всерьез кажется не задумывался. Хотя, любой здравомыслящий монарх должен был серьезно размышлять об этом, и учиться защищать себя, не полагаясь на стражу. Даже вышколенные и отлично обученные они не всегда могут успеть во время.

Вслух, разумеется Сальвари ничего это не сказал, не стоит пугать ребенка, он только начал отходить от постоянного страха, преследовавшего его после кончины достопочтенного отца.

- Бери шпагу и защищайся, иначе дамы, прогуливающиеся мимо окон и с таким любопытством поглядывающие на Твою Светлость в три моих взмаха узнают какого цвета у него панталоны.
Винсент отсалютовал шпагой и двинулся к безоружному Герцогу Алмесскому.

Отредактировано Винсент Сальвари (2011-01-11 03:21:03)

+2

29

Хотел топнуть ногой, хотел показать язык, но лишь со злостью сжал кулаки и весь передёрнулся, нахмурив нос. - Остальное бы показалось ну уж слишком бы по детски, а Гил не хотел подбрасывать наставнику очередной повод для насмешек. Вон, и так над ним уже посмеиваются... а он что? Он ничего такого не сказал, просто констатировал факт - не более.
- Хм... Так значит твои все эти магические барьеры не настолько и магические, раз в мои покои сможет проникнуть любой желающий? Ха! Так и знал! - Гил вслед за словами поддакивал и головой, при этом состроив ну колоссальное выражение лица, показывающее несравненную уверенность.

Вид приближающегося со шпагой советника не вызвал у Гила ни капли радости, особенно, после его словечек по поводу дам за окном и панталоны. Хотел Гил и по этому поводу возразить, но безоружным этого лучше не делать перед наставником, а то и вправду исполнит свой замысел - за ним ведь не заржавеет. Гилиан развернулся на сто восемьдесят градусов и двинулся быстрым шагом от наставника. Уж как бы там ни было, а бегать Гил умел быстро, под водой учился скорость развивать.

Гил развернулся обратно, но ход не замедлял, идя спиной вперёд. - Я вот тут что подумал... А может они не мои панталоны хотят увидеть, а не безызвестного нам очаровательного дракена, а? - Высказал Гил потирая подбородок, изображая мыслительный процесс. - Так это вполне ты и без меня можешь устроить, шпага вон у тебя уже есть. - Гил начитанно приподнял брови и скосил миловидную улыбку. Шаг же его продолжался уже по периметру тренировочного зала.

Отредактировано Гилиан (2011-01-11 16:14:06)

+1

30

Винсент на секунду замер, нахмурившись. Вот скажите каким заклинанием убрать розовые очки, сквозь которые продолжает смотреть на мир сорванец-Герцог? К сожалению, такой волшбы маги пока еще не придумали, все приходит с опытом и остается надеяться, что опыт для Его Светлости не будет слишком печальным.

- Никогда не полагайся даже на самую совершенную защиту. Ведь никто не может гарантировать, что не появится кто-то более могущественный, чем маг, устанавливающий защитный полог. Кто даст гаранитю, что улучив время к вам не проберется в покои убийца, которому волей случая удастся обмануть даже самую дисциплинированную охрану. Фортуна - капризная и ненадежная дама, рано или поздно она отворачивается даже от тех, кто всю жизнь считал себя ее любимцем.
С этими словами дракен резко перешел на бег, не давая возможности Герцогу Алмесскому как-либо отреагировать на внезапную атаку.

Пусть учится не расслабляться. Даже с ним.
Поскольку дракены всегда следят за своей формой и много сил отдают тренировкам, то в скорости он ничуть не уступал воспитаннику, а преимущество в расстоянии, оно, как известно временное.
Да и шпага в его руках, Гилиан так и не удосужился взять в руки оружие, хоть у него и было на то время.

- До тех пор, пока ты не научишься владеть своей шпагой, за сохранность своих панталон я полностью спокоен. По-крайней мере на наших с тобой тренировках. - договорил он делая осторожный взмах шпагой, чтобы разрезать шнуровку, удерживающую штаны его воспитанника.

Отредактировано Винсент Сальвари (2011-01-11 21:38:27)

+1


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Замок Облачной лилии » Покои Герцога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно