Almes - жизнь в небесах

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Ситках » Трактир "Под булавой у орка"


Трактир "Под булавой у орка"

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Не самое лучшее место в городе, но в этом трактире можно снять комнату на ночлег, за совсем небольшую плату. Комнаты постояльцев располагаются на втором этаже, на первом этаже есть небольшой ресторанчик.

http://www.imagepost.ru/images/340/vU5bFsxbRAtNiO.png

0

2

< ----------Старая башня

Девушки зашли в таверну. Аска огляделась: "А  что, довольно уютно. По сравнению с теми забегаловками, где приходилось бывать..." - её передернуло от воспоминаний о сельских трактирчиках. Ладно грязь, но грубые вонючие мужики, брр! Здесь же было тихо и пусто, не считаю дремлющего хозяина.
-Здравствуйте, -  сказала феникс, усаживаясь за столик в глубине зала, - Нам бы поесть...вернее, ей поесть, - она кивнула на спутницу, - а мне, если можно, какой-нибудь травяной чай.

Отредактировано Аска (2011-01-23 12:17:25)

0

3

< ----------Старая башня

Долго ли, коротко ли, но девушки добрались до заветной таверны. Джейн умудрилась не сбиться с пути и беззаботно болтала всю дорогу, рассказывая всякие приключенческие истории из своей жизни. Кажется, Аска считала ее забавной, и феникс не хотела развеивать это первое впечатление, сложившееся о ней. 
Таверна была очень приличной. Обстановка и оформление явно говорили о том, что хозяин ухаживает за своим заведением.  Чистота, порядок, умиротворение – вот что бросилось в глаза вошедшим. Быть может, виноват полдень, из-за которого все клиенты просто-напросто отсутствовали, а может нечто иное. В данном случае, это не имело значения и девушки, минуя хозяйскую стойку, уселись за свободный столик где-то в самом углу. В деле, лишние уши не нужны никому.
«Хотя, ушей то здесь…» - как-то разочаровано подумалось наемнице, когда она насчитала пять человек в зале. Каждый из них занимался своими делами и на незнакомок внимания не обращали. Разве что, совсем чуть-чуть. Все-таки, женскую красоту еще никто не отменял.
Пользуясь случаем, Джей заказала свое любимое блюдо: запеченную картошку с телятиной. Тут ее готовили просто превосходно! Ароматное кушанье так и щекотало нос, вызывая нетерпеливые порывы желудка, быстрее утолить голод.
Когда принесли заказ, Рыжая не заставила себя долго ждать и церемонничать перед обедом.  В считанные минуты, наемница лихо умяла объемную тарелку, запивая все кружкой слабого эля. Только после этого она готова была выслушать свою нанимательницу, к чему и приступила:
- Спасибо за угощение, - она довольно налила себе еще стакан эля, после чего отклонилась на спинку лавки. – Итак, рассказывай. Только, не пойми неправильно, но мне нужна вся, - Джей специально сделала многозначительную паузу, выделяя это слово, - информация, без каких-либо тайн.  Недомолвки с телохранителем, обычно оборачиваются против хозяина, - честно предупредила девушка, став в миг серьезной. -  А ты, меня как-раз в качестве охраны нанимаешь, я правильно поняла?

0

4

Аска с наслаждением вдыхала чайный аромат. За время пути она уже истосковалась по хорошим напиткам. Вкус отдавал шершавой горечью,  чуть смягченной оттенком голубоватой травы. Некрепкий. Хорошо. "И зачем портить сахаром такую прелесть? Здесь же сотни полутонов..." - но удовольствие юной гурманки прервала наемница:
– Итак, рассказывай. Только, не пойми неправильно, но мне нужна вся, - Джей специально сделала многозначительную паузу, выделяя это слово, - информация, без каких-либо тайн.  Недомолвки с телохранителем, обычно оборачиваются против хозяина, - честно предупредила девушка, став в миг серьезной. -  А ты, меня как-раз в качестве охраны нанимаешь, я правильно поняла?
-Ну, не совсем охрана... - феникс задумалась, теребя  деревянные бусики на рукаве, - Я ищу одного человека...брата, - поправилась она, ловя серьезный взгляд Джей, - И, сама понимаешь, в дороге умелый спутник не помешает. Деньги есть, за это не волнуйся. Единственая проблема - я понятия не имею, откуда начать поиск.
"Хм...а это ведь действительно ПРОБЛЕМА!" -   Аска вдруг почувствовала себя идиотом. Одно дело говорить себе, что все просто и выполнимо, другое - озвучивать это же постороннему, опытному человеку, - "Кажется, пора искать ближайший дом скорби и добровольно сдаваться веселым лекарям..."

0

5

- Брата значит…хм, - столь скупая информация не говорила совершенно ни о чем. – Как зовут? Сколько лет? Особые приметы? Где в последний раз видели?
Завалив вопросами, Джей задумалась о ее последней фразе: «Не знает с чего начать? Это плохо. Это подразумевает неопределенность всего задания, как в целях, так и во времени»
Впрочем, миссии типа «пойди туда, принеси то, убей всех» куда скучнее. Да и «пахло» от девушки благородными мотивами. «Ох, прямо сердце кровью обливается! Как же я могу не помочь этой милой, бедной сестренке» - трагично рассуждала наемница, опустив тот факт, что помощь она будет оказывать далеко не бескорыстную.

0

6

-Хорошие вопросы... - пробормотала девушка, - Понимаешь, я о его существование недавно узнала. Отца убили много лет назад,  моим попечителем был странный человек, называющий себя Милородом. Он-то и написал, что у папы был незаконорожденный сын. Теперь вот хочу найти...ой! - Аска встрепенулась, - Вспомнила! Отец говорил, что дело чести настоящего мужчины - дать ребенку свою фамилию. В философию такой чести я не вдавалась, но скорей всего мой брат Ленкти. И, конечно же, феникс. Я понимаю, звучит слегка путанно, - девушка вздохнула, - Ладно, давай о хорошем: сколько ты хочешь за работу? Я тут сразу в проблему, а вдруг по деньгам не потяну?

0

7

Джей внимательно слушала путаный рассказ девушки. Похожий на затертую постановку в каком-то погорелом драмтеатре, он все же задел внутренние струны души бывалого наемника.  Во-первых, проскользнувшее слово Милорд. Человек с таким титулом, мог быть по статусу равным семье Джейн,  или даже превосходить ее. Это значило большие деньги. Очень неприлично большие деньги. «Но с чего вдруг, этому Милорду становиться попечителем девушки? Видно, что она не из знати, а тут на тебе, манна небесная на голову. Видимо этот аристократ, был чем-то обязан ее семье, а они, обычно, сдохнут, но честь свою не запятнают невыполнением благородного слова» - скользнувшая саркастичная улыбка была едва заметна на ее губах. «В любом случае, у нее интересное прошлое, с отсылкой на состоятельное будущее.…  Далее, ее история про брата: это же бред!» - возмутилась внутри себя наемница. «Искать человека, ориентируясь на фамилию и расу? Ха-ха, на это же вся жизнь уйдет…»
Джей внимательно посмотрела на девушку. Похоже, та и не прочь была потратить на это дело свою драгоценную молодость. Ну, а пока платят Рыжей, ей тоже плевать на время. Как раз о деньгах заговорила девчонка:
- …сколько ты хочешь за работу? Я тут сразу в проблему, а вдруг по деньгам не потяну?
«Хмм, правда, сколько с нее взять?»
- А сколько у тебя есть? – вопросом на вопрос ответила она. Это было более благоразумно, даже если учесть, среди каких денег крутиться эта особа. Джейн не верилось, что реальных звенящих монет, девушка имеет столько же, на сколько пропитана ими ее история.  Да и руководствовалась Рыжая, при работе с клиентами, правилом разумной платы: взимать за труды, по сложности задания и материальному состоянию клиента.

0

8

-На всё про всё 100 золотых...ну, монетку оставим здесь, без сдачи, ибо чай мне понравился, - чуть улыбнулась девушка. Потом пришла запоздалая мысль, что наёмница может "позаимствовать" эти деньги и без всякой работы. Аска бросила косой взгляд за окно. По небу неслились облака, пушистые, но слишком легкие, чтобы наглухо укрыть солнце. "И в руках ещё сила осталась. Ладно, буду настороже, а проблемы решу по мере их поступления", - Если что, по пути можно ещё подзаработать. Что скажешь?.

0

9

«Вот ничего себе» - подумалось девушке. «100 золотых - хорошие деньги, если учесть, что местная заработная плата рабочих 6 золотых. И этот божий одуванчик, мне так открыто об этом заявляет?!» - изумилась наемница. 
- Не боишься, что просто возьму деньги и уйду? – в лоб задала вопрос Рыжая и, выждав ее ответа, рассмеялась. – Не бойся! Солдат ребенка не обидит... что-то в этом роде, - весело успокоила она и вслух начала подсчитывать свой гонорар. – Я бы взяла с тебя 50 золотых за сложность и длительность, но раз ты мне помогла, возьму 40. Однако если мы найдем твоего брата за месяц, плата сократиться до 25 золотых! – Джейн произнесла это таким тоном, как будто Аска выиграла в лотерею, или получила корову совершенно бесплатно. Если учесть, что Джейн в последнее время перебивалась 1-2 золотыми, а то и серебряными монетами, то корову получила она. Удойную корову, с которой можно поиметь деньги. 
- Естественно расходы на еду, снаряжение и проживание не вычитаются из моей зарплаты! – тут же нагло вставила она. – Но не волнуйся, снаряжение у меня с собой, а это самое затратное в списке. Еще пара моментов, на которые тебе следует обратить внимание, при найме меня, - оговорить все правила лучше с самого начала, чтобы потом не было недоразумений и лишних проблем. Девушка подперла голову ладонью и прямо посмотрела на Аску:
- Я не убиваю пожилых людей, детей и женщин без непосредственной угрозы для жизни. К этому списку, также относятся и другие социальные категории, при наличии удостоверяющей об этом справки, - подумав добавила она. – Ты, как наниматель – командир. Приказы твои, но слушать мое мнение и выполнять просьбы, советую беспрекословно,  - акцент прозвучал на последнем слове. Джей внимательно изучала реакцию девушки на ее условия, но не видела пока ничего подозрительного. – Получив аванс в 10 золотых, я автоматически заключаю с тобой контракт, который можешь разорвать только ты при завершении задания, или отказе от  услуг. Но неустойка при отказе будет составлять 20 золотых и аванс не возвращается! – уточнила быстренько Рыжая. – При заключении контракта, я обязуюсь выполнять все оговоренные условия, цели, задачи бла-бла-бла, - устав от болтовни, наемница решила сократить список свих обязанностей и коротко, и лаконично закончила: - Так что не дрейфь, я не кину. У нас, знаешь ли, тоже свой кодекс чести есть.

0

10

-Ну, попробуй, - лукаво улыбнулась девушка в ответ на шутливую угрозу забрать деньги. Впрочем, поток информации тут же сбил её с ног. Аска лихорадочно начала раскладывать всё по полкам:
-Цена пойдет, с женщинами-детьми ясно. Действия обсуждаем сообща, - девушка намеренно опустила слово "приказ", - Я не делаю того, в чем не вижу смысла, так что, любые просьбы-требования-запреты-советы должны быть объяснены. С обеих сторон. А вот о договоре подробней. Ты же знаешь, есть рукописные соглашения, толку от них немного, ибо после нарушения, обычно, жаловаться и тыкать в пункты уже некому. Есть на магической основе, разной степени силы, тут интересней, ибо если одна сторона предает другую, то пострадавший умирает с мыслью, что и нарушителю осталось недолго. Или как раз-таки долго, но безрадостно, -  Аска вспомнила жуткие картинки из учебников по практическо-бытовой магии и усмехнулась. При всей  солнечности натуры, иногда в девушке  прсыпался черный юмор. Да и как иначе, в Академии учили не только цветочки растить да царапины заживлять, - И ещё вопрос. У тебя есть рекомендации или хотя бы аттестат военной Академии? Владение оружием, виды боевой магии? - феникс вопросительно глянула на собесеницу и сама подивилась своей практичности - "Ура! Мозги! Они существуют!"

0

11

Ответ девушки ей не понравился. Она согласилась на деньги и про неразумные убийства, но вот доверия совсем не проявляла. Магический договор - штука весьма прискорбная. Мало того, что он характеризует обоих членов отряда, как мнительных и не доверяющих друг другу "товарищей", дак еще и осечки различные нехорошие бывают. Магия, вещь прямолинейная, а жизнь - нет. Кто знает, как обернется подобная предосторожность в случае смерти одного из контрактников, если другой повинен в ней не был. А если ее подставят и Аска умрет от ее руки, но без ее ведома? Всех же деталей не проговоришь при составлении договора, не учтешь. Поэтому, Джейн никогда подобным не баловалась, предпочитая полагаться на свою интуицию. Меч же, был орудием возмездия, если интуиция ее подводила.
Наемница задумчиво и недовольно слушала дальше. А дальше было еще лучше:
- Нет, тебе явно повезло, что про письма услышала я, - помолчав, ответила Джей, а потом добавила: - и что я тебе немного обязана, тоже повезло...
Девчонка явно не понимала, с кем разговаривает. За подобную дерзость, любой другой на месте Рыжей уже давно настучал бы нахалке по голове.
Глаза наемницы блеснули несвойственной ей холодностью:
- Должно быть, ты пошутила, - без тени улыбки заключила она. – Ты, наверное думаешь, что я, окончив Академию, от нефиг делать решила поработать наемником? Халтурка такая своеобразная, да? - саркастичная ухмылка скользнула по ее губам. - Детка, у наемников совсем иные рекомендательные письма: это количество выполненных заданий и авторитет, - гордо заявила Рыжая. - Думаешь твои аристократы с бумажкой докажут толпе бандитов, что намного круче? Они смогут прожить в лесу несколько недель без еды и воды с погоней на хвосте? А захватить вражеский лагерь без единого шума, когда противников в несколько раз больше? Определить врет ли торговец, покупая клинок? Выследить вора? Да в пьяной драке, в харчевне, им и минуту не продержаться! - наконец закончила Рыжая, уверенно хлопнув по столу ладонью.
Все, что она сейчас с упоением рассказывала, были различные истории услышанные у кого-нибудь. Но даже так, она  прекрасно понимал,а что это не просто красивые байки. Сколько раз ей и самой приходилось выбраться из подобных передряг, пусть менее масштабных, но все же. А что наемники все равно дадут форы любому выскочке из Академии, была вообще безоговорочно уверена.
- Теория, которой учат в этой забегаловке, в жизни не стоит и выеденного яйца! Понять, как нужно биться на мечах можно лишь с противником, у которого в рукаве припрятан скрытый кинжал. Все эти высокопарные слова "сударь я вас вызываю", или "зачет по метанию ножей"  просто смешны и нелепы в нашем мире. Так же, как нелеп наемник кричащий, что у него есть рекомендательное письмо, - Джей скривила губы в усмешке. – В лучшем случае, это бездарь из Академии не устроившийся на работу, в худшем – шарлатан.
"И что я так взъелась?" - промелькнула случайная мысль. "Ты бы на ночь валерьяночки выпила, а то пена скоро изо рта пойдет" - сама себе посоветовала девушка и продолжала уже более миролюбиво:
- Надеюсь, ты поняла, что попросить у нас рекомендательное письмо Академии, все равно, что плюнуть в лицо. Сомнения в способностях наемника тут же проверяется на сомневающемся, ясно? - Джей вопросительно изогнула бровь. В любом случае она предупредила и если девушка умная, то выучила урок.
- Тоже самое, я думаю о заклинании. Если ты не доверяешь мне, то нам не по пути, - безапелляционно отрезала феникс и встала из-за стола. - Удачи в поисках! Обратись тогда к офицальным властям с рекомендацией.
Хоть совет был и с иронией, но пожелание - совершенно искренним. На самом деле, ей было жаль покидать несостоявшуюся хозяйку. И деньги, как не странно, были тут ни при чем.

0

12

Для Аски такая вспышка была неожиданностью. Первые пару секунд она честно пыталась понять, что вызвало ярость наёмницы, а потом это было не нужно - эмоции собеседницы буквально сшибли с ног. "Проклятье..." - девушка чуть морщилась, пытаясь взять верх над чужим  потоком ярости, обиды. По пальцам пронеслась тонкая  молния. "Так...не хватало ещё пожарчик устроить для полного счастья...тогда и наемник не пригодится", - как не странно, ирония помогла. Аска сжала ладони в кулак, наглухо  впечатывая огонь в кожу. Больно. Свои искры почти не жгут, зато ноготки оставили отметки. Где-то внутри ещё бушевал пожар, но феникс старалась поддержать хотя бы внешнее спокойствие:
-Да  ладно, не горячись. С наемником я договариваюсь впервые, а доверять первому встречному не привыкла. Проходили уже. Но если не хочешь контрактов и прочего - хорошо, будет так.
Кажется, шумная беседа привлекла внимание  клиентов. Одни  торопились уйти, другие бросали любопытные взгляды. Обеспокоенный хозяин уже спешил к проблемному столику.
-Мы уже уходим. Извините, - быстро кивнула  девушка, с  сожалением глядя на недопитый чай. Она оставила кинула две монеты, чтоб уж точно никаких вопросов  и быстро вышла из таверны. Эмоции плеснули новой молнией в землю  и утихли. Совсем. Аска плюхнулась на  траву, прислонившись спиной к ближащему дереву. Закрыла глаза.  Пусто. Внутри, снаружи... везде. Через пару минут ощущения стали возвращаться  - нежность травы под локтем, больно впившийся в лопатку сучок, что-то влажное на лице. Девушка стерла с щеки тонкую струйку крови. "Бледность, слабость, кровотечения, временный эмоциональный аутизм - прямые следствия неудачного эмпатического контакта..." - звучал в голове надтреснутый голос учителя, - "Ментальную защиту. Как только на ноги встану. Надо ж было предусмотреть..." - лениво подумала Аска, жмурясь на солнце. Все-таки, чувствовать тепло, поверхности, боль -  прекрасно! А знать, что это все твои, собственные ощущения...феникс облизала сухие губы и, наконец, открыла глаза: "Интересно, Джей уже сбежала?.." - мелькнула равнодушная мысль. Сейчас нельзя нервничать. Надо восстановиться.

0

13

- Хорошо, пусть будет так... - спиной услышала девушка, уже намереваясь покинуть помещение.
Довольная улыбка расплылась по ее хитрой физиономии. Умение находить компромисс и уступать - очень хорошее качество, и ей было выгодно, что Аска им обладает.
- Прекрасно! Тогда давай... - осеклась Джей, обернувшись.
Облик спутницы ей совершенно не понравился. Слишком бледная, взволнованная, напряженная девушка выглядела так, будто внутри нее что-то причиняет боль:
- Ээ… - начала было наемница, но Аска тут же вскочила и устремилась к выходу.
Не понимая совершенно ничего, Рыжая удивленно смотрела на ее удаляющуюся фигуру. Между тем, к ней столь же стремительно приближался хозяин этого заведения. Девушки наделали шума и привлекли нездоровое внимание со стороны.
Хорошо что Аска оставила щедрые чаевые, а то наемнице пришлось бы объясняться.
Хозяин молча сгреб деньги и лишь с немым укором посмотрел на нее, мол "Такие милые девушки, а ссоритесь". "Извините" - смутилась Джей. Они поняли друг друга без слов и разошлись. Хозяин по своим делам, а наемница - за своим работодателем.
Когда она вышла из таверны, то даже не сразу ее обнаружила. Аска сидела возле объемного дерева, в нескольких шагах от здания.
Ее вид был, мягко говоря, не очень. Девушка стала еще бледнее чем раньше, на щеке откуда-то взялся след смазанной крови. Было такое чувство, что она только что саморучно уничтожила  толпу орков и сейчас присела отдохнуть:
- Что с тобой? - Джей подошла к ней и присела рядом на корточки. - Чем я могу помочь?
Короткие, четкие вопросы привычно слетели с губ. В них не было и капли сострадания. Наемник привык действовать, а не жалеть, или утешать. Рассусоливание и промедление могут довести до того, что помогать будет некому.  Только в глазах Рыжей можно было рассмотреть ее истинные чувства.
"Это из-за меня?" - с беспокойством думала девушка. "Черт, я идиотка! Эй, что мне сделать, чтобы тебе стало лучше?" - Джей нежно коснулась ладонью ее лица и большим пальцем стерла остатки крови.

0

14

Спокойный тон действовал на Аску лучше любых целителей. По-крайней мере, сейчас. Она смутно ощутила прикосновение, встревоженный взгляд Джей...робкую нежность. "Чего это она?.." - мелькнула удивленно-благодарная мысль.
-Пока ничем, - проборматала девушка. Через несколько минут стало лучше. Силы медленно, но возвращались.
-По возможности будь спокойной,  ладно? Тогда я быстрей восстановлюсь, сделаю ментальную защиту, и смогу нормально принимать любые эмоции, - понимая, что надо объясниться, феникс вздохнула, - Я - эмпат.  И паршивый, ибо не умею владеть  собой. Это как вспышка, пришло, выжгло, ушло. Обычно ловлю ощущения тех, кого лечила...ну, могу и других, если там какой-то уж дикий шквал. А дальше как пойдет, либо контролирую, либо не очень, либо разношу все к ейной матери. Вообще, все не так страшно, если во время блоки ставить , - под конец Аска даже улыбнулась. Механически, правда, но хоть что-то. "Да, спутницу я конечно выбрала как раз для горе-эмпата...ну, ничего, крепче стены, зорче башни", - вспомнилась старая песня. Пошатываясь, девушка поднялась.

0

15

- Извини,  я постараюсь, - понуро промямлила Джейн.
Все же, плохое состояние Аски было и вправду из-за нее. Совесть Рыжей упорно ругала девушку за чрезмерную импульсивность и вспыльчивость.
«Но я же не знала!» - вяло защищалась девушка, на ходу вспоминая, кто такие эмпаты.
Память скупо выплюнула из своих недр размытое длинное определение, которое ей читал отец на своих уроках. Дословно, конечно, она его не помнила, поняла лишь суть: эмпаты – те, кто способен чувствовать эмоции разумных существ, животных, а также растений.  Последние два пункта, скорее относились к очень сильным магам, которых можно пересчитать по пальцам. Другая версия определения слова «эмпат» принадлежала Глифу и гласила:  что это проклятие и несчастен тот, кто получил эту силу, потому что взамен он обречен на вечную боль от душевных переживаний, и эмоций других. Может быть, старый оружейник и перегибал палку с проклятием, но то что видела Рыжая, было мало похоже на восторженное упоение от собственных способностей.
На деле, наемница пару раз пересекалась с подобными личностями и все из них зарабатывали на жизнь мошенничеством. Когда чувствуешь человека, очень легко подчинить его своей воле.
- Ну что? Мир, дружба, билет в зоопарк? – примирительно пошутила девушка поднимаясь. Если Аска пожелала отказаться, Рыжая не стала бы ее винить. С ее то способностью, держать под боком такую взрывную личность, как Джейн - самоубийство.

0

16

-Мир, - улыбнулась Аска. Её наконец захлестнуло приятное спокойствие, - Кстати, держи - девушка отсчитала нужную сумму и вручила наемнице аванс, - Только проверь,  с математикой мы не дружим... а я пока вооружусь до зубов.
Конечно, защиту лучше ставить в уютном месте и без чужих глаз, но иногда выбирать не приходится. Девушка чуть отошла за угол таверны. Окон с той стороны не было, людей тоже. Она выдохнула, зажмурилась, продумывая форму...зеркало? Нет, оно может срекошетить в Джей...поток? Феникс начала водить руками, очерчивая линии вокруг лица, но вскоре они стали мазками, тут шире, там легче, тень-свет-полутон..."Жаль, цвета берут много сил".  Аску окружил небрежно скроенный, но уютный кокон, похожий, чем-то, на неё саму. И невидимый для других,  если, не пытаться увидеть.
-Вот, теперь все хорошо, - радостно заявила девушка, возвращаясь к наемнице, - Откуда начнем поиск?

0

17

- Мир, - сказала Аска твердо.
На это наемница лишь кивнула и улыбнулась: «Вопрос решен, отлично!» Далее, новоиспеченная хозяйка отдала Джей аванс, тем самым подтвердив сделку.
- Хорошо, пересчитаю, - протянув ладошку, Рыжая сгребла золотые монетки.
Когда ее работодатель скрылась за углом, по своим магическим делам, Джей запихнула золото в карман. Считать ей не хотелось, а говорить что «тебе и так я верю» для наемника несолидно. Могут потом обдурить. Хоть Рыжая и не сомневалась в Аске, но привычка есть привычка.
Ждать девушку пришлось недолго. За пару минут ее отсутствия наемница полюбовалась на дерево, дизайн домов, стоптала травку, попинала камешек.
Когда девушка вырулила из-за угла и в лоб спросила о дальнейших действиях, Рыжей пришлось погрузиться в раздумья. Где искать человека, о котором информации – кот наплакал,  так сразу и не скажешь:
- Знаешь, давай мы поднимемся ко мне, я переоденусь, а ты расскажешь, где уже пробовала искать своего родственника, - Джей кивком головы пригласила следовать за ней и направилась обратно в трактир.
Заступил на работу – будь любезен переодеться в рабочую одежду. Это правило актуально хоть для дворника, хоть для наемника. Да и щеголять по городу в грязных порванных вещах, Джей не хотелось.
Пройдя через обширный зал, девушка легко вбежала по лестнице на второй этаж. Ее комната была третьей справа. Дверь ничем не отличалась от остальных, раскиданных систематично по узкому коридору. Рыжая шагнула к ней и, прежде чем открыть замок, внимательного осмотрела верхний угол. Незаметно прикрепленная леска оказалась нетронута. Дедовский способ, но верный. Наемница присела на корточки и достала из сапога нож. Легким движением она выскребла из дверной щели кусочек такой же прозрачной лески и резко дернула за него. Через секунду за дверью раздался глухой удар. Довольно улыбнувшись, Джей достала ключ и отварила дверь, услужливо пропуская вперед свою хозяйку:
- Ты проходи, не стесняйся, чувствуй себя как дома и все такое, - гостеприимно высказалась она.
Однако, домашней обстановкой в комнатке и не пахло. Особенно остро это ощущалось при взгляде на открывшуюся дверь, где демонстративно торчал свежевоткнутый нож. Вас при входе домой встречают острым куском железа в голову? Тогда вы понимаете, какая доля иронии была в ее словах.
- Это, чтобы без спроса никто ко мне не совался, - объяснила Рыжая, вытаскивая нож из дерева.
При этом у нее был такой разочарованный вид, как-будто она была недовольна, что никто не сунулся.
Помещение было обставлено по-спартански скупо:  серые обшарпанные стены, деревянный и не менее обшарпанный пол, окно, занавешенное одинокой тюлькой. Количество света на комнату явно недотягивало до нормы. В углу стояла приземистая кровать, заправленная белым… ну, относительно белым постельным бельем, рядом с ней - деревянная тумбочка и стул. Возле входной двери находился покосившийся узкий шкаф, с отсутствующей деревянной створкой. В ванну вела еще одна дверь,  которая предусмотрительно была закрыта, дабы не усугублять и без того безрадостное впечатление о комнате.
Ну а что вы хотели за 10 медных монет? Джей взяла самую дешевую комнату только ради наличия постоянного места отдыха. Весь день она выполняла задания и приходила поздно ночью. Бывало даже, что и не приходила, так что в шикарных апартаментах девушка не нуждалась.
Рыжая подошла к кровати, на которой лежала сумка: не большой по размерам мешок бежевого цвета, с красной вышивкой в виде красивых узоров. Развязав его, она на секунду задумалась, вспоминая образ того, что ей нужно, и достала необходимые вещи. Теперь на кровати разместилась полная комплектация новой одежды и пара кинжалов к тому, что был недавно изъят из двери.
Джей стянула с себя испачканную блузку, сапоги, штаны и скинула их на рядом стоящий стул:
- Эх, а блузка то новая была, - пожаловалась она вслух. – Кстати, ты то, где живешь? Я вот думаю переехать к тебе, а то телохранитель, ночующий в другом районе, это довольно смешно, - улыбнувшись, девушка сладко потянулась.
Раздетая до нижнего белья, она между тем совсем не чувствовала стеснительности, или смущения. Такие чувства, наемниками не очень востребованы. Да разве до них, когда за короткий привал нужно успеть вымыться в реке, переодеться и отдохнуть, а в отряде все поголовно мужики. Суровая такая жизнь. Ни картинно попищать, ни возмутиться, когда на тебя нахально пялят неопределенное количество мужских особей. Сплошное разочарование, да.
- Ты же не против, нет? - последовал ее запоздалый вопрос, о смене места жительства.

0

18

Аска оглядела скромное убранство комнаты и мысленно посочувствовала Джей - примерно также жили они с матерью сразу после смерти отца. Зато потом, в Академии, были уютные спаленки, скромные, но с вышитыми занавесками, зеркалами, пуфиками и прочими мелочами, на радость девчонкам. "Хм, теперь ясно, что с деньгами у неё  туго...иначе вряд ли бы она согласилась на это безумное предприятие...ой!" - девушка на миг растерялась, когда наемница начала раздеваться, но тут же поняла, что она просто меняет костюм и расслабилась. В конце концов, феникс и сама много лет жила в комнате с несколькими девочками и ничуть не смущалась. "Была б она парнем, а так что?" - потом смутно мелькнула мысль - а Джей красива. Изящная фигурка, нежная кожа...нет, скорей не красива, но есть что-то неуловимо-цепляющее.
-Переехать к мне? - заявление наемницы тут же вернуло Аску на   землю, - Конечно  не против. Только перебраться-то некуда. Я ж вчера пришла в этот город, ночевала на окраине -  погода ещё позволяет. Хочешь со мной под открытым небом - без проблем, - девушка растерянно улыбнулась.

0

19

- Хочешь со мной под открытым небом - без проблем, - Джей скептически посмотрела на нее и фыркнула:
- Ага, щас! Уж лучше ты ко мне, я хозяина попрошу нас переселить в двухспалку, - фантазии на тему ночевки под открытым небом, Рыжая сухо пресекла.
Не хватало ей еще в городе разводить костер и обустраивать лежанку.  Смешно же.
- Выходит, поиски начать ты еще не успела? – сделала она вывод из всего вышесказанного.
А очень жаль. Так была возможность сократить безграничный список «откуда можно начать», на несколько уже проверенных инстанций.
Джей спиной стала переодеваться, погрузившись в свои мысли относительно дальнейших действий. Аску слушала она краем уха, иногда неопределенно утвердительно что-то мыча и кивая головой.
Мыслей не было. Они дружно объявили бойкот сложной задаче и совершенно не хотели ничего подсказывать новоиспеченному сыщику. Наемник привык не думать, а делать. Убить – убьет, достать – достанет. Ты главное скажи: где, что, кого и как? Желательно, с подробным описанием.
«Может со списков жителей начать?» - от этой мысли, предвещавшей работу с документацией, Джей поплохело. Перерыть пришлось бы кучу толстенных справочников, ведь Арбел - самый густонаселенный город.
- Ладно, я готова, - Рыжая обернулась и предстала в новом облачении.
Это была слишком открытая одежда. Вопиюще открытая. В нечто подобное могла бы одеться какая-нибудь публичная девушка, но не наемник, который должен по возможности защитить все уязвимые участки тела дополнительной броней, или одеждой.  А Джей, кажется, думала иначе. У нее как раз они были на голе. Грудь, живот, спина, даже на штанах имелись продольные вырезы, оголяющие ноги. Можно было бы представить, какие повреждения она каждый раз получает при малейшей потасовке, но на коже не было ни единого шрама, ни царапины. Магия? Нет, все проще – Джей тупо не позволяла чужому оружию дотронуться до нее. Слишком ловкая была девушка, слишком хорошо она владела своим мечем.
На ней была белая блузка с воздушными рукавами. Но блузкой эта часть одежды была, когда-то очень давно. Завязав края в области груди, у Джей получился  короткий топ, открывающий на всеобщее обозрение ее красивое декольте и плоский животик. Вырез на спине был скорее элементом необходимости, нежели декором, ведь Джей - феникс, а рвать каждый раз вещи призывая крылья – денег не напасешься. На блузку была накинута кожаная плетеная жилетка, такая же короткая и также оголяющая спину. Застегивалась она под грудью на маленькую цепочку. Под блузкой надета черная крупная сетка. Начинаясь от шеи, она закрывала ключицы и вдоль плеч опускалась до запястий, где треугольником крепилась на среднем пальце. Вот это был как раз элемент декора.  Как и разукрашенная в оранжевый часть блузки на груди и бляшка ремня, выполненная в виде железного черепа, и изрезанные штаны. Кстати, они были серо-зеленого цвета, с объемными швами вдоль всей длинны. Перчатки были сделаны из той же светлой кожи, что и сапоги. Она была достаточно плотной, чтобы выдержать легкий скользящий удар, так что, наверное, руки и нижняя часть ног были самыми защищенными. Длинной сапоги были до колена, а перчатки – до локтя. На ремне имелось множество креплений для ножей (в основном сзади на спине) и ножны с мечем.
А теперь, представьте мужика решившего напасть на эту сексуальную особу. Да пока он будет пялиться на все ее прелести и пускать слюни, от малейшего движения ее тела - Рыжая десять раз успеет его убить. Срабатывает в 70% случаях. Вот и еще одна причина ее отменной неуязвимости.
- Я думаю перерыть библиотеку, там должны быть записи о местных, - наемница наскоро сгребла ненужные вещи и запихала их в сумку, после чего повязала ее с левой стороны на пояс. Последним занял свое место охотничий нож в левом сапоге. – Если возражений нет, тогда двинули, - Джейн попыталась изобразить бодрую улыбку, но получилось довольно кисло. Предстоящее действие позитива не прибавляло. – И кстати, - вспомнила она уже на выходе, - меня можешь еще Рыжей называть, при посторонних, ибо нефиг… - расплывчато обосновала девушка закрывая за собой, теперь, уже совершенно пустую комнату.
«Нефиг знать всяким левым гражданам мое имя. Пусть оно и не настоящее, но меня один раз уже нашли отцовские ищейки. Переезжать я больше не хочу…» - с тяжелыми мыслями она спустилась на первый этаж.

+1

20

Аска кивнула, отвечая на всё сразу. Мысль о библиотеке ее радовала - кажется, сто лет книги в руках не держала. И не нюхала. Да-да, была у девушки такая странная привычка, подносить раскрытый фолиант к лицу,  вдыхать запах -  смесь   кисловато-застарелой краски и плотных бумажных страниц, от которых будто до сих пор веет стружкой. Краем глаза  феникс отметила   наряд Джей, беззлобно усмехнулась: "Теперь ясно, на что она транжирит деньги". Сама Аска мало обращала внимания на внешний вид: в детстве, как мальчишка, таскала рубаху и шорты, в Академии вечно   оттирала с формы чернильные пятна, сейчас же  предпочла удобный костюм   коричневато-зеленых  тонов -  сапоги, штаны, чуть мешковатые, зато с глубокими карманами, украшенными кожаной отделкой, обтягивающая легкая маечка,   сверху - длинная, до середины бедра, свободная  куртка с рукавами и капюшоном, подпоясанная широким  поясом. Этот пояс феникс купила у какой-то старой торговки, уверявшей, что он сохраняет спокойствие и жизненную силу владельца. Особой магии девушка не приметила, но красно-желто-зеленая  вышивка ей нравилась.  За спиной болтался мешочек с самым необходимым.  Единственным украшением был деревянный браслет,  его Аска носила в память об одном странном событии. Впрочем, говорить о нем она вряд ли бы стала. ”Да, мне нравится стиль Рыжей, но я бы так не заморачивалась. Ой, кажется, пора!” – феникс поспешила вслед за наёмницей.

0

21

В дверях девушек остановил странный незнакомец. Старый цверг, в видавшем виды плаще, некогда богатом и роскошном, теперь же потертом и выцветшем, местами побитым молью. По всему было видно что и плащ, и его хозяин некогда видали лучшие времена, но теперь они в прошлом. Старик осторожно дернул Аску за край одежды, привлекая к себе ее внимание.
Голос его был тих и напоминал шелест опавшей листвы, говорил он негромко, а потому,чтобы разобрать его слова приходилось вслушиваться.

- Милостивая госпожа, я узнал вас. Когда то давно я по поручению Милорда приносил вам весточку от него. Теперь же у меня к вам есть дело. Я уже не работаю на этого человека, но я знаю, где находится ваш брат.

Цверг замолчал, не спуская внимательного взгляда выцветших серых глаз с лица Аски. Одежду он не отпустил, невольно удерживая девушку на месте.
Он терпеливо ждал, не двигаясь с места. Руки со старческими пигментными пятнами чуть заметно подрагивали. По всему было видно, что старик очень много лет прожил на этом свете, а на том его так просто уже заждались.

0

22

Сегодня у Джей был слишком насыщенный день на событья. Упасть с лестницы, завести новое знакомство, найти работу, она умудрилась, за каких-то неполных, часа два-три. И интуиция ей подсказывала, что это еще только начало, ведь день-то не кончился.
Словно в подтверждение этих смутных подозрений, жизнь столкнула наемницу с еще одним внезапным происшествием. Вернее, внезапным знакомством.
Это был цверг. Старый, древний, как этот мир, но цверг.
Увидеть цверга, говорят, к деньгам. Ошибочное мнение простаков. Да, к деньгам, но только лишь по отношению к самим цвергам. С радостью продадут родную маму, стоит лишь в цене договориться. Изворотливы и изощренны, когда дело касается золота.  При этом всегда остаются в выигрыше. Очень неприятный народец, да.
И вот этот реликтовый представитель древнейшей расы внезапно появился на их с Аской пути. Это случилось уже на выходе. Джей шла чуть впереди и боковым зрением, слегка запоздало, заметила метнувшуюся в их сторону маленькую приземистую фигуру. Вы не подумайте, это не помешало наемнице соответствующе среагировать. Когда загребущие ручонки коснулись одежды Аски, ровно через две секунды острый клинок был приставлен к шее старика.
Рыжая не мнительная и не истеричка. Она – наемник. Ее дело - охранять жизнь и благополучие нанимателя любыми средствами. И тыкала она острым ножиком в старикашку неспроста. Цверги очень неприятный народец. Впрочем, я повторяюсь.
Для цвергов не существует понятия старости, они - войны. Прирожденные бойцы, которые по слухам рождаются уже с топором и бородой. Но это, конечно, слухи. Правда в том, что цверг – это ходячая машина для убийств: бесстрашный, сильный, маневренный. А в своей закаленной броне с топором, или секирой наперевес, вообще неуязвимый противник. И не смотрите на их маленький рост. Цверг использует это, как преимущество, отрубая ноги и добивая в голову. И к магии у них врожденный иммунитет. В общем, серьезный противник. С такими разговор короткий – нож к горлу и все. Как, собственно, Рыжая и поступила.
Тот даже не дернулся. Мало того, он ее просто тупо игнорировал, словно и нет девушки с острой игрушкой у его шеи. Враждебности между тем, он также не проявлял. Хотел бы убить – убил сразу, а он решил говорить.
Джей убрала нож обратно за пояс. Диалог - вещь хорошая, познавательная такая и очень действенная, в ряде конфликтных ситуаций.  Однако это не означало, что во время него, вам не воткнут в спину, что-нибудь железное. Так что наемница все так же напряженно следила за его действиями и словами.
А говорил старик очень неожиданные вещи. Якобы он знаком с Милордом и якобы он знает, где брат Аски. Такое заявление не оставило равнодушным не то что хозяйку Рыжей, но и ее саму. 
«Услышал наш разговор?» - предположила тут же девушка. Ее догадка вполне имела место быть, так как они не слишком-то и шифровались, обсуждая свои дела. Это ее смутило. Джей всегда смущали люди, слишком активно интересующиеся чужими разговорами. От таких только и жди неприятностей.
А в правдивость его слов верилось с трудом. Получалось, что он служил у Милорда и знал о том, где брат Аски, а Милорд - нет. А зачем Милорду врать? Но это, также, могли быть и пустые домыслы, ничем необоснованные и недоказанные.
- Ты его помнишь? – спросила она Аску, вопросительно вскинув бровь.  Отрицательный ответ в такой ситуации, для цверга был крайне нежелателен.

0

23

От неожиданности Аска подскочила. Не каждый день цверги сообщают, что знают  самое важное!
- Ты его помнишь?
-Кажется... - девушка напрягла память, - Да, точно! Я как раз приехала на каникулы, а мама встретила меня чаем с хлебом. Но  потом появился он, с мешочком, и утром было мясо, молоко, сладости...Так вы действительно знаете? - феникс взволнованно взглянула на старика.

0

24

Цверг ни малейшего внимания не обратил на манипуляции воительницы с ножом. То ли привычен был, то ли настолько в себе уверен. Как знать?
- Знаю, милая, я много чего знаю. Только знания свои всем не показываю, может от того и живутак долго?
Старичок хрипло засмеялся, но смех быстро перешел в надсадный кашель.
- По всему видать, девочка ты хорошая, так что одним секретом с тобой я, так и быть, смогу поделиться. Не задаром, разумеется. За так, уж извини, не могу. Но ежели ты мне поможешь, я тебе тоже помогу. Знаю я где твоего брата найти. - наконец откашлявшись произнес цверг.
Выцветшие от времени глаза внимательно смотрели на феникс и ее спутницу, не так уж и прост был древний дедушка. Время, не пощадившее тело, никак не коснулось его разума. И цепкий внимательный взгляд был тому подтверждением.
- Поможешь мне решить одну маленькую проблемку и я тебе красавица помогу, решить твою большую. Нет, так нет. Но тогда и ты от меня ничего не узнаешь. Тут уж не обессудь, секретов я своих за так не выдаю.

0

25

- …и утром было мясо, молоко, сладости... – Джей скривила губы в легкой усмешке.
Довольно исчерпывающий ответ, с сентиментальными подробностями, ее улыбнул. Что ж, к радости старика, хозяйка его признала, но смутные подозрения все равно тревожили девушку.
«А Аска, кажется, всерьез заинтересовалась» - про себя отметила Рыжая. «Конечно, ухватиться за ниточку, которая возможно приведет к брату – счастье неописуемое. Вот только главное слово здесь: возможно»
Утомительный мыслительный процесс, просчитывающий возможные варианты подставы, вскоре оборвался. У Джей против цверга не было ничего, кроме своих необоснованных подозрений. Поэтому ей пришлось принять роль стороннего слушателя и искать хоть какую-нибудь зацепку в его словах.
- Тут уж не обессудь, секретов я своих за так не выдаю, - закончил старик и теперь внимательно переводил взгляд с Аски на Джей.
- Ну еще бы, - не удержалась последняя от едкого комментария, - никто и не сомневался, что «за так» вы вообще ничего не делаете, - она скрестила руки на груди и заносчиво посмотрела на старика сверху вниз. Благо его рост позволял проделать это без особых трудностей. - Почем у вас там нынче добро, м?
Джей открыто выражала свою неприязнь, вроде бы ни в чем не повинному, старичку. Со стороны это выглядело жестоко и грубо, но такая уж была наемница. Если ей кто-то не нравился, то он тут же об этом узнавал. «Прямолинейна, как линейка» - часто говорили ее знакомые, но так и было.
С другой стороны, как бы этот старик ей не нравился, последнее слово останется за Аской.

0

26

-Проблема? - Аска удивилась. Она ждала, что цверг попросит денег, но никак не помощь, - Хм...смотря что надо сделать, - девушка бросила полувопросительный взгляд на Джей. "Посоветоваться б... ой, а вдруг он исчезнет?" - старик до сих казался  чем-то нереальным, - "Странно все это..."
-И, в любом случае, мы работаем вместе, - феникс кивнула на Рыжую.

0

27

-  А кто ж в нашем мире добро задаром делает? Вы тоже, милая леди за плату работаете, не за спасибо. - хмыкнул старичок в белесую бороденку, по всему было видно, что к его совести взывать бесполезно. То ли годности срок истек, то ли и не было ее вовсе.
- Как я и говорил вам, госпожа Аска. - Цверг вновь обратил взгляд выцветших глаз на феникс,- Каждое добро свою цену имеет. Цена моего - услуга. Моему новому господину помощь требуется, настолько, что сверх того он готов заплатить звонкой монетой. Сам я стар и немощен, сам бы помог, да годы не те. Приходите по этому адресу, сегодня в полночь. Мой хозяин все вам расскажет. Поможете ему - узнаете, где брат госпожи да еще и денег впридачу получите, а уж коли шустро обернетесь, так и еще чего глядишь подарит. Он щедрый - господин мой. Но коли откажетесь, тут уж и я ничем вам помочь не захочу. Занят буду поиском других помощников. Вы, подумайте, госпожа, подумайте хорошенечко. А я пойду, пожалуй. Вот адресочек и не забудьте, сегодня аккурат в полночь ждем вас с хозяином. - проговорив все это дедок вложил в руку Аски небольшую записочку с адресом.
На аккуратно обрезанном по краям, пожелтевшем от времени листке красивым каллиграфическим почерком, с завитушками и прочими украшательствами значилось:
"Леккен, улица Волшебников, дом 6. Обращаться к господину Альвариусу".
Наконец-то он отпустил подол девицы - красавицы, поклонился и исчез в проеме дверей. На улице никто не заметил выходящего из дверей таверны старичка в плаще. Словно в воздухе он растворился.

0

28

Жаль, что от взгляда не умирают, в противном случае, старичок давно бы уже бился в предсмертной агонии. Джей прекратила прожигать глазами умного (да, как не прискорбно, но ей пришлась это признать) цверга и демонстративно отвернулась.
Внимательно прислушиваться к разговору, между тем, она не прекращала. Цверг вещал про некую сомнительную услугу, для какого-то нового его хозяина и что за нее можно получить щедрое вознаграждение, плюс бонусы, и ценную для них информацию. Полный набор благ.
«Шикарно, да нам просто несказанно везет!» - иронично подумалось Рыжей.
Все было настолько гладко, что не верилось. Щедрость не бывает беспричинной. Либо задание того хозяина больно сложное, что не каждый наемник на него подписывался, либо слова о вознаграждении – наглая ложь.
Когда, наконец, старик ушел, Джей устало спросила:
- Ну и что ты об этом думаешь? – ей очень надоело параноить в одну морду и хотелось услышать, что Аска тоже разделяет ее подозрения. Хотя на лице девушки и так отчетливо читался тот же вопрос, но адресованный в ее сторону.
«А смысл спрашивать? Она не может знать всей правды, я не могу знать всей правды… Вот цверг знает…» - она нехорошо посмотрела вслед безвозвратно ушедшему старику и грустно вздохнула. «Но он уже ушел, поздно думать о допросе с пристрастием…»

0

29

-Ну... - Аска вздохнула. Она ненавидела   такие скользкие ситуации, особенно, когда решение, ответственность и прочие радости ложились на её плечи. И ладно б одна была, но Джей ведь тоже придется расхлебывать, если что, - С одной стороны, возможно, он врет. С другой, не проверим - не узнаем. С третьей, мы все равно смутно представляем, откуда начинать поиски, а так хоть что-то... Как думаешь?

0

30

Джей внимательно выслушала ее ответ. Аска также считала, что тут не чисто, но иного выбора у них не было. Хотя нет, был. Они могли продолжить искать брата самостоятельно, без конкретных зацепок и планов. Но к чему бы привела такая самодеятельность?
- Аналогично, - коротко ответила Рыжая, но потом поняла, что нужно хотя бы немного пояснить, - мне не нравиться этот старик, но доказательств того, что он лжет у нас нет. Поиски начать мы, конечно, можем сами, но вряд ли будем иметь успех, без какой-то начальной точки. Тут у нас, как раз, намечается эта точка, и быть может, мы и вправду что-нибудь узнаем. Так что, я не имею ничего против наведаться к его хозяину и узнать про задание.
«В любом случае, если оно окажется слишком тяжелым, мы можем отказаться» - уже про себя добавила она.

0


Вы здесь » Almes - жизнь в небесах » Ситках » Трактир "Под булавой у орка"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно